Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Опыт работы с лицами пожилого и старческого возраста в МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №1»

04 Июня 2012

Проводимые в учреждении мероприятия по оказанию медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста способствуют улучшению качества их жизни и повышению ее продолжительности. Средняя продолжительность жизни лиц данной категории составила в 2011году у женщин 74,8, 71 год - у мужчин, что превышает общероссийский показатель.
Оказание медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста имеет свои особенности. Одна из существенных особенностей пожилых больных – наличие у них множественной, сочетанной патологии. Спектр заболеваний лиц пожилого и старческого возраста характеризуется многообразием. Течение и терапия отдельных заболеваний имеет свои особенности. Отдельные заболевания являются уделом преимущественно только пожилых и стариков (например, деменция и сенильный остеопороз). Выделение старческих болезней носит условный характер, но оно должно служить врачу ориентиром при определении тактики их ведения, состоящей главным образом в снижении темпов прогрессирования заболевания, выборе эффективного и безопасного метода лечения, предупреждении возможных осложнений, в том числе ятрогенных, вызванных лечением. Физиологические особенности лиц пожилого и старческого возраста диктуют необходимость специфических и нестандартных подходов к ведению пациентов данной категории.
К лицам пожилого и старческого возраста условно отнесены женщины - 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше.
Численность данной категории пациентов на территории обслуживания муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая городская поликлиника №1» (далее - МБУЗ «КГП №1») на 01.01.2012 года составляет 12560 человек (около 18% от обслуживаемого взрослого населения). Средняя численность на 1 терапевтический участок и участок врача общей практики (далее - ВОП) составляет 330человек. Опыт работы учреждения показывает, что все лица данной категории населения нуждаются в постоянном динамическом наблюдении, как в поликлинике, так и на дому. В структуру данной группы населения входят: инвалиды, участники ВОВ, инвалиды ВОВ, члены семей погибших военнослужащий, бывшие узники концлагерей, блокадники, Ветераны трудового фронта, ветераны труда, репрессированные.
Девиз учреждения в организации оказания медицинской помощи населению, в том числе лицам пожилого и старческого возраста: «Пациент всегда прав!» «Работай на опережение!»
МБУЗ «КГП №1» является одним из крупных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Сургута. Деятельность поликлиники осуществляется более 25 лет, организованная по 29 специальностям позволяет качественно оказывать медицинскую помощь лицам пожилого и старческого возраста на амбулаторном этапе. Доступность стационарной помощи повышают развернутые дневные стационары (центр амбулаторной хирургии, дневной терапевтический стационар и отделение восстановительного лечения).
На каждом терапевтическом участке и участке ВОП выделены больные, «заслуживающие внимания» и «нетранспортабельные» – передвигающиеся в пределах кровати или квартиры, которым организовано врачебное наблюдение и сестринский процесс на дому на период обострения заболевания.
Мероприятия по проведению комплексной диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста, как в поликлинике, так и на дому проводятся планово. В комплексные осмотры в поликлинике включаются практически все узкие специалисты учреждения. Особенно активно работают с населением врачи общей практики, т.к. они владеют навыками и манипуляциями узких специалистов, т.е. могут выполнить осмотр ЛОР-органов, офтальмологический, неврологический осмотр. Для осмотров на дому создаются бригады в составе врача обшей практики, медицинской сестры, акушерки. В день выезда медицинской сестрой проводится забор клинических и биохимических анализов, снимается электрокардиограмма (ЭКГ), измеряется внутриглазное давление, проводится комплексный осмотр пациента врачом общей практики и акушеркой. Затем составляется план наблюдения, назначается лечение и проводится отбор больных на проведение комплексного восстановительного лечения, в т.ч. в условиях дневного стационара, или санаторно–курортного лечения.
Важная роль в работе с данной категорией населения предназначается участковым медицинским сестрам, которые регулируют очередность приема, обеспечивают запись пациентов на прием к врачам, на диагностические исследования, проводят назначенные врачом необходимые мероприятия. Активная разносторонняя деятельность участковой медицинской сестры обеспечивает тесный контакт пациента с лечебным учреждением и значительно упорядочивает передвижение больных по поликлинике. За 2011год медицинскими сестрами МБУЗ «КГП №1» было выполнено 19910 посещений на дому, в т.ч. с целью доставки рецептов на дом. Выполнено на дому 10323 инъекции, 191053 перевязки, 57013 снятий ЭКГ.
В 2011 году обратилось за медицинской помощью 10941 человек (87,1%) пациентов пожилого и старческого возраста, по 3,5 посещения на 1 жителя данной категории. Часть пациентов 1675 (13%) данной категории прошла обследование и получила рекомендации в «Центре здоровья».
Основными причинами обращения данной группы населения в учреждение является заболевания сердечно-сосудистой системы, на 2 месте заболевания мочеполовой системы, на 3 месте заболевания опорно-двигательного аппарата. Диспансеризацией охвачены все пациенты льготной категории населения. В диспансерную группу входят 50% лиц пожилого и старческого возраста, обратившихся за медицинской помощью. Лица пожилого и старческого возраста, относящиеся к льготной категории граждан в 2011 году осмотрены на 100%. В дневных стационарах учреждения пролечено в 2011году 1073 пациента (8,5%) из группы «пожилых». С цель профилактики инфекционной заболеваемости большое внимание уделяется иммунизации лиц пожилого и старческого возраста с учетом противопоказаний по имеющимся заболеваниям согласно «национального календаря».
 Знания о том, как помочь самому себе справиться со своим заболеванием пациенты получают в «школах здоровья»: «школу артериальной гипертонии» в 2011 году посетили 74 человека, «школу сахарного диабета» 118 человек, «школу Центра здоровья» 412 человек.
МБУЗ «КГП №1» налажено взаимодействие участковой службы поликлиники для взрослых с председателями «Советов ветеранов» и другими общественными организациями. Учреждение постоянно работает над улучшением организации оказания медицинской помощи населению, с этой целью:
1. проводятся встречи администрации и медицинских работников учреждения с инвалидами, ветеранами и лицами пожилого возраста, которые детально определяли проблемы возникающие при оказании медицинской помощи данной категории населения;
2. организуется обучение регистраторов, средних медицинских работников, врачей, по вопросам этики и деонтологии, конфликтологии, геронтологии;
3. осуществляется взаимодействие поликлиники и «Комплексного центра социального обслуживания населения «Городская социальная служба»;
4. приобретена инвалидная коляска для транспортировки мало мобильных пациентов, что позволяет доставить пациента на диагностические исследования и провести необходимые консультации;
5. планируется внедрение «Кнопки помощника» при входе в поликлинику для организации персональной работы с мало мобильными гражданами, в т.ч. из категории лиц пожилого и старческого возраста.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Полезные ссылки