Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Женщины против курения

04 Июня 2012

31 мая во всех странах каждый год отмечается Всемирный день без табачного дыма. Мероприятия, приуроченные к этой дате с целью борьбы с пагубной привычкой, проходят во всех городах России.
Курение является ведущим фактором риска развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности от этих болезней. В РФ табакокурение является третьим по значимости фактором смертности. Доказано, что курение приносит вред не только самому курящему, но и его окружению. Оно является причиной смерти 12?% мужчин и 6?% женщин во всем мире. Накопленные факты говорят о необходимости принятия срочных мер по противодействию курению. В настоящее время государственная политика, ограничивающая курение, существует во всех развитых странах, и Россия в этом направлении делает уверенные шаги. Борьба с пагубной привычкой ведется не только на законодательном уровне, общественные и негосударственные организации также включаются в противодействие табакокурению, помогая обществу вести здоровый образ жизни.
Одним из мероприятий, посвященному этому дню в Сургуте, стал семинар «Профилактика и лечение табачной зависимости у девочек и женщин» для преподавателей и медицинских работников города с ведущими специалистами Москвы из Федерального медико-биологического агентства, Института Здоровья Семьи, Правления Международной конфедерации обществ потребителей. Он проходил 29-30 мая в СурГУ.
Напомним, Институт Здоровья Семьи (ИЗС) ведет активную борьбу с курением в регионах России, и с начала этого года приступил к реализации проекта «Женщины против курения» в Ханты-Мансийском автономном округе. Главным партнером Института Здоровья Семьи в реализации проекта является Департамент здравоохранения ХМАО - Югры. Программа ИЗС основана на конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Целью ее является снижение табакокурения среди женщин и девочек в разных регионах и информирование женского населения о негативных последствиях курения. Данный проект предусматривает проведение выездных лекций и семинаров в виде опросов, тестирований, обыгрываний различных жизненных ситуаций для избавления от табачной зависимости, консультирование групповое и индивидуальное, разработку методических и информационных материалов. На основе работы с конкретной аудиторией в определенном регионе, ИЗС разрабатывает предложения для органов власти региона, что и какими способами можно изменить, какие новшества ввести и т.д.
На проходившем двухдневном семинаре в Сургуте в рамках программы были рассмотрены различные модели консультирования с привлечением аудитории, что позволило сделать семинар живым, запоминающимся. Присутствующие медики и педагоги участвовали и в составлении предложений для Департаментов образования и здравоохранения. Среди предложений были ужесточения штрафов за курение в неположенных местах, поощрения некурящим работникам и мн.другое. С отчетными данными социологических исследований и по итогам проведенных мероприятий с целью снижения табакокурения в ХМАО_Югре выступила заместитель директора ДЗ ХМАО, начальник управления развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Т.Д. Овечкина. Опытом по борьбе с употреблением табака в ХМАО поделились и сургутские специалисты.
Подобные занятия способствуют улучшению знаний и навыков медицинских работников по эффективному консультированию пациентов в целях профилактики и отказа от курения. В дальнейших планах в рамках проекта у Института Здоровья Семьи проведение информационных кампаний о негативных последствиях активного и пассивного женского курения, о доступных услугах по профилактике курения в учреждениях здравоохранения и образования в других городах округа.

Марина Васильченко,
менеджер по связям с общественностью
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки