Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Детское лето

04 Июня 2012

Начались школьные каникулы, но многие дети по каким-либо причинам не имеют возможности выехать в лагеря для оздоровления. Именно для того, чтобы укрепить здоровье наших детей, в Сургуте уже который год действует программа летнего оздоровления детей в целях профилактики заболеваний. В первую очередь оздоровительная программа направлена на детей «группы риска» с болезнями органов дыхания, нервной и костно-мышечной системы. Реабилитация и оздоровление школьников проходят на базах лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе детскую поликлинику, в которых есть отделения восстановительного лечения. По показаниям дети займутся лечебной физкультурой, закаливанием, принятием солнечных ванн, плаванием, им могут быть назначены солевые шахты, физиопроцедуры, массаж и т.д.
Летнее оздоровление можно пройти не только в учреждениях здравоохранения. На базах лагерей дневного пребывания в школах, также будут осуществляться некоторые оздоровительные мероприятия - это рациональное сбалансированное питание, комплекс физических занятий, прогулки на свежем воздухе. Обязательно в таких лагерях осуществляется медицинское обеспечение. Дети в таких лагерях смогут обогатиться и культурно. В программе у них посещение музеев, культурных центров и т.д.
Все желающие попасть в программу летнего оздоровления могут обратиться по месту жительства в школу или поликлинику за направлением.

Марина Васильченко, менеджер по связям с общественностью
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки