Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Развитие амбулаторной хирургии в МБУЗ «Городская поликлиника №3»

04 Июня 2012

Современная экономическая ситуация остро ставит вопрос о более рациональном соотношении амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.
Одним из наиболее перспективных направлений является расширение внебольничной квалифицированной и специализированной помощи, за счет внедрения новых организационных форм и прогрессивных технологий. В результате развития данного направления, многим больным с различными заболеваниями, в том числе хирургическими отпала необходимость лечения в условиях круглосуточного стационара.
Амбулаторная хирургия – одно из направлений современной медицины. Развитие дневных стационаров на базе поликлиник позволяют осуществлять консервативное и оперативное лечение пациентов с хирургической патологией. Расширение объема хирургической помощи в амбулаторных условиях имеет следующие преимущества:
- сокращение сроков от момента выявления заболевания, до выполнения пациенту оперативного вмешательства, т.е. снижается время ожидания;
- осуществление преемственности в лечении- подготовка к операции, ее выполнение с последующим наблюдением вплоть до выхода пациента на работу проводится одним и тем же врачом;
- быстрая социальная адаптация послеоперационных больных в условиях привычной домашней обстановки, что позволяет ускорить процесс выздоровления и уменьшить сроки временной нетрудоспособности;
Учитывая очевидные преимущества амбулаторной хирургии при ряде заболеваний, в МБУЗ «Городская поликлиника №3» в 2010 году открыт дневной стационар хирургического профиля. Пациенты могут на базе поликлиники получить помощь по специальностям - хирургия, оториноларингология, офтальмология, урология.
 В дневном стационаре хирургического профиля применяются современные,
малоинвазивные, эндоскопические радио и электрохирургические методы лечения.
Всего, с момента открытия, лечение в условиях дневного стационара получили 552 человека, из них 354 человека за 2011 год.
В отделении работают высококвалифицированные врачи, медицинские сестры. Заведует отделением АлибековИманкарим Магомедович – врач высшей категории, кандидат медицинских наук, член правления Российского общества оториноларингологов, академик МАНЭБ.

МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №3»

Полезные ссылки