Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

На «Авроре» прошла борьба с курением

30 Мая 2012

Традиционная акция «Брось курить! Открой новый мир!», направленная на борьбу с курением, идею которой 3 года назад предложили сотрудники Центра медицинской профилактики, стала уже общегородским мероприятием, превратившись из просто акции в городской праздник здоровья. Цель мероприятия – донести до самых широких слоев населения, не зависимо от возраста и пола, всю пагубность табакокурения. На сей раз организаторами масштабной общегородской акции стали МБУЗ «Центр медицинской профилактики», Департамент культуры, молодежной политики и спорта Администрации города и МКУ «Наш город». В мероприятии приняли участие: общественная организация города «Работающая молодежь», волонтеры СурГПУ, общественная организация «Клуб развития внедорожного автоспорта и автотуризма «Штурмовик», СДЮСШОР №1 и др.
Акция прошла в субботу 26 мая на площади у кинотеатра «Аврора». С утра к площади подъехали на внедорожниках с шарами, наклейками, лентами ребята из клуба «Штурмовик», которые уже не в первый раз поддерживают автопробегом по городу подобные акции, что всегда вызывает неподдельное любопытство у прохожих и автомобилистов. Следом за ними к «Авроре» прибежала в прямом смысле слова с бирюзовыми лентами на груди «Работающая молодежь» Сургута, их забег в поддержку акции был от парка «За Саймой» и до места проведения акции. Кстати, всем прохожим волонтеры из СурГПУ раздавали бирюзовую ленту – символ свободного дыхания без табачного дыма. Началась акция с приветственных слов главного врача Центра медицинской профилактики, представителей общественных организаций «Работающая молодежь» и клуба «Штурмовик». Затем на сцене выступили творческие коллективы города. Творчество, от частушек до рэпа, равнодушным не оставило никого. В то время как на сцене показывали концертные номера, на площади проходили конкурсы рисунков на асфальте, дети играли с мастерами спорта школы олимпийского резерва №1 в шашки, перетягивали канат, веселились от души. Всем участникам конкурсов, игр и состязаний организаторы предусмотрели памятные призы и вручили дипломы. Кстати, веселились не только дети, но и взрослые, для которых на площади организован был обмен сигарет на мандарины под лозунгом «Поменяй никотин на мандарин!», которые любезно предоставил ТД «Премьер».
В конце акции, присутствующие на мероприятии люди тепло поблагодарили за подаренный праздник и высказали надежду на то, что таких мероприятий, направленных на здоровый образ жизни, в городе должно быть больше.

Марина Васильченко,
менеджер по связям с общественностью
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки