Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Живая Красная Лента

22 Мая 2012

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный День Памяти умерших от СПИД. В городе Сургуте в ТРЦ «Вершина» прошла акция «Стоп СПИД!» в формате флеш-моба, приуроченная к этой дате. Ее организатором выступил Сургутский центр СПИД. Поддержали акцию волонтеры из Сургутского медицинского колледжа и Нефтяного техникума.
Цель данного мероприятия – почтить память тех, чьи жизни унесла эпидемия СПИД и информировать как можно большее количество людей о способах передачи ВИЧ и средствах защиты от инфицирования.
Волонтеры в красных футболках почтили память погибших от СПИД минутой молчания под звуки метронома, выстроившись в форме «красной ленты» – международного символа борьбы со СПИД и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.
Продолжилось мероприятие раздачей населению красных ленточек и полиграфической продукции по профилактике ВИЧ-инфекции.
В завершении мероприятия участники акции вышли на улицу и выпустили в небо красные шары в знак солидарности с теми, кого затронула проблема ВИЧ/СПИД.
Эффект от проведенного мероприятия налицо. В первый день работы Центра после акции узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов пожелали молодые люди, ставшие свидетелями акции «Стоп СПИД!».

КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»


 

Полезные ссылки