Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Теперь я знаю свой ВИЧ-статус

18 Мая 2012

16 маястуденты и сотрудники Сургутского государственного университета в рамках акции, организованной Сургутским центром СПИД, получили возможность узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста.
Администрация Сургутского государственного университета предоставила удобную, доступную для всех желающих площадку для проведения акции и организовала информационную кампанию по оповещению.
Проведенная Акция приурочена к Международному Дню памяти умерших от СПИД, который отмечается в 2012 году 20 мая (третье воскресенье мая).Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ работал в этот день с 12.00 до 14.00 в Сургутском государственном университете.
Мероприятие привлекло внимание не только студентов, но и сотрудников ВУЗа. У пункта экспресс-тестирования собралась очередь из желающих за 15 минут пройти анонимное, бесплатное тестирование на ВИЧ, что свидетельствует о том, большая часть молодежи понимает: проблема ВИЧ касается каждого. Мобильный пункт удовлетворилпотребность в экспресс-тестировании большинства желающих. Несмотря на то, что проходимость в час составляет 20 – 25 человек, за 2 часа работы узнали свой ВИЧ-статус 70 человек.
Во время проведения акции специалисты Сургутского центра СПИД провели консультации по вопросам ВИЧ/СПИД. Были освещены эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции: распространенность в мире, России, округе, Сургуте, особенности эпидемической ситуации в настоящее время, клинические проявления, меры профилактики ВИЧ-инфекции.
Помогалиделиться знаниями, распространять полиграфическую продукцию и красные ленточки –символ борьбы со СПИД, волонтеры факультета «Лингвистики» СурГУ Борисевич Юлия, Саитхужина Лиана, Суслова Екатерина и Габидуллина Алина.
В Международный День памяти умерших от СПИД участие студентов в акции позволило не только выразить свою сопричастность к проблеме ВИЧ/СПИД, но и сделать первый шаг к изменению рискованного поведения – узнать свой ВИЧ-статус, пройти консультирование специалистов (психолога, врачей-специалистов), получить жизненно важную информацию по мерам профилактики ВИЧ–инфекции,а возможно, и принять ответственное решение в отношении дальнейшей жизни.

КУ ХМАО – Югры «Сургутский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Полезные ссылки