Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Выезжаешь в Европу – опасайся кори!

18 Мая 2012

Европейское региональное бюро Всероссийской организации здравоохранения сообщает, что эпидемическая ситуация по кори в 2012 году продолжает ухудшаться.
 Особое опасение вызывают страны, где в июне – июле 2012 года планируется провести чемпионат Европы по футболу Евро-2012. По данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения Украины, на конец апреля 2012 года в стране зарегистрировано около 8300 случаев кори.
 Прибывшие в массовом количестве болельщики могут оказаться «горючим» материалом для этой сверхлетучей инфекции.
 Всемирная организация здравоохранения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия населения Российской Федерации рекомендуют сделать прививку против кори в сроки не менее чем за 10 дней до отъезда в страны Европы неблагополучные по кори, а это – Украина, Польша, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритания и др.
Прививке в обязательном порядке подлежат:
1. не болевшие корью и не привитые от нее ни разу;
2. не имеющие сведения о прививках;
3. имеющим одну прививку против кори, необходимо привиться повторно.
 Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства без ограничения возраста. После вакцинации должен быть выдан медицинский документ (прививочный сертификат или справка) с указанием сведений о проведенных прививках против кори.

Справка
 Корь – инфекционное заболевание вирусной природы, передается воздушно – капельным путем, относится к разряду наиболее заразных для не привитых и не болевших. Скрытый (инкубационный) период от заражения до проявления болезни от 9 до 28 дней.
 Признаки кори: повышение температуры до 39-40 0С, насморк, головная боль, резь в глазах, грубый «лающий» кашель, сыпь. Особенно опасны осложнения: бронхит, воспаление легких, поражение слухового и зрительного нерва, менингоэнцефалиты. Наиболее тяжело переносят корь дети с ослабленной иммунной системой, имеющие хронические болезни, а также взрослые. Пожизненный иммунитет дает только перенесенное заболевание.
 Вакцинация против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации. Дети получают прививку в 12 месяцев и в 6 лет. Старше 17 лет прививают тех, кто не болел корью, не прививался ранее или не имеет сведения о прививках, а так же по эпидемическим показаниям.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки