Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Защитимся от клещей

15 Мая 2012

С 20 по 30 мая в городских муниципальных учреждениях пройдет декадник по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. В связи с активизацией природных очагов инфекционных болезней, массовым выходом населения в зоны отдыха, в лесные массивы, а также началом дачного сезона возрастает вероятность укусов клещей, заражения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.  Природная очаговость - особенность некоторых инфекций, заключающаяся в том, что возбудители этих болезней паразитируют в организме диких животных, обитающих в природе вне связи с людьми или домашними животным, в определенных географических регионах. Передача возбудителей от животного к животному, а также от животного к человеку происходит преимущественно через насекомых и клещей - переносчиков возбудителей. При этом заражение может произойти только при наличии определенных условий окружающей среды: времени суток, климата, особенностей ландшафта и др. Иксодовые клещи (переносчики вируса клещевого энцефалита) активны в основном вечером, в теплое время года.
Наиболее эффективными мерами профилактики природно-очаговых болезней людей являются иммунизация, а также применение репеллентов, ношение защитной одежды, использование защитных сеток, проведение дезинсекции и дератизации в природных очагах.
К заражению клещевым энцефалитом и боррелиозом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.
В ходе декадника специалисты ознакомят население через СМИ, раздачу буклетов, памяток, оформление стендов, проведение бесед и лекций в организациях и на предприятиях о мерах профилактики и предупреждении клещевого энцефалита.
Основные меры профилактики случаев клещевого энцефалита: предохранение от нападения клещей, проведение плановой вакцинации, экстренная профилактика путем введения противоэнцефалитного гамма-глобулина. В Сургуте его введение проводится в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Клиническая городская больница №1» на базе приемного отделения ожогового корпуса по адресу: ул. Губкина, 1.

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки