Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

20 мая – Международный День Памяти умерших от СПИД

11 Мая 2012

В воскресенье, 20 мая 2012 года, десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи по случаю 29-го Международного Дня Памяти умерших от СПИД.
Государственные и общественные организации более чем в 100 странах мира отмечают это событие и проводят мероприятия, чтобы вспомнить тех, кто потерял свои жизни от заболеваний, обусловленных СПИД, для поддержки людей, живущих с ВИЧ и пострадавших от его последствий, для призыва общественности к решительным действиям по противодействию недугу.
В настоящее время ВИЧ-инфекция активно распространяется среди широких слоев населения, от заражения не застрахован никто. Растет число ВИЧ-инфицированных молодых людей из благополучных семей, женщин, детей. Эпидемия ВИЧ-инфекции представляет угрозу социально-экономическому развитию страны и обостряет демографическую ситуацию среди населения трудоспособного возраста.
Темой дня памяти 2012 года стал призыв «Вместе Продвигать Здоровье и Достоинство».
В рамках проведения Международного Дня Памяти умерших отСПИД с 14.05.2012 г. по 28.05.2012г. в Сургуте и Сургутском районе пройдутпрофилактические мероприятия по проблеме ВИЧ/СПИД.
Жители Сургута присоединятся к миллиону людей во всем мире, чтобы напомнить о важности совместных усилий в борьбе с болезнью, и сделать все возможное, чтобы не допустить заражения еще большего количества людей.
Участие в мероприятиях – возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИД может коснуться каждого и пробудить стремление к здоровому образу жизни, к утверждению человеческих ценностей и отрицанию таких явлений, как беспорядочный секс, наркотики, насилие, алкоголизм.

Справка.
На начало 2012 года в России число ВИЧ-инфицированных составило 650 тысяч, 105 тысяч умерли.
Ханты- Мансийский автономный округ - один из неблагополучных субъектов России, где уровень заболеваемости в 2,5 раза выше среднего по стране. Из 16200 выявленных в период эпидемии людей с ВИЧ-инфекцией умерло почти три тысячи, в том числе от СПИД – более 500 человек.
В Сургуте и Сургутском районе – 4625 ВИЧ-инфицированных, 988 – умерло (от СПИД - 170).

КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Контактный телефон: (83462) 25-25-97.

Полезные ссылки