Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Знай свое давление!

11 Мая 2012

В муниципальных учреждениях здравоохранения города с 10 по 19 мая пройдет декадник по профилактике артериальной гипертензии.
Артериальная гипертония (гипертензия, гипертоническая болезнь) - самое частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышением артериального давления и одно из самых распространенных заболеваний в мире. Причины артериальной гипертонии остаются неизвестными в 90% случаев. Определенную роль играет наследственность, злоупотребление поваренной солью, ожирение и другие факторы, которые могут сыграть свою роль в развитии этого недуга. Кроме того, существуют и другие сопутствующие заболевания, например пиелонефрит, заболевания эндокринной системы, врожденные особенности сосудов и т.д., при которых также может повышаться артериальное давление.
Для нашей страны артериальная гипертония – настоящее бедствие. По данным различных экспертов ею страдает до 50% населения! Две трети из них не знают о своём заболевании, а те, кто знает, зачастую не придают этому значения.
В Центре здоровья и поликлиниках Сургута для людей, страдающих артериальной гипертонией, работают «Школы здоровья», где пациенты получают необходимые знания и практические навыки, позволяющие им самостоятельно контролировать течение заболевания и оказывать себе в отдельных случаях доврачебную помощь.
Для профилактики артериальной гипертонии специалисты рекомендуют отказаться от курения, не переедать, по возможности избегать стрессовых ситуаций, вести здоровый образ жизни и осознать всю ответственность за свое здоровье. Именно на это и направлен декадник по профилактике гипертензии. С этой целью в муниципальных поликлиниках пройдут круглые столы, лекции, беседы, будут демонстрироваться видеофильмы, оформлены уголки здоровья. В некоторых поликлиниках пройдут Дни открытых дверей. А Центр медицинской профилактики проведет 14 мая в День борьбы с гипертонией акцию «Знай свое давление» для работников центральной библиотеки.
Устранение всех факторов риска значительно снижает вероятность развития артериальной гипертонии и даже задерживает прогрессирование уже имеющегося заболевания. Поэтому можно с уверенностью сказать, что профилактика артериальной гипертонии в значительной мере зависит только от нас самих. Оцените свое состояние здоровья, проанализируйте факторы риска и сделайте выводы!

Марина Васильченко, менеджер по связям с общественностью
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки