Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Профилактика туберкулеза

21 Марта 2012
24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день 128 лет назад, в 1882 году Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза – туберкулёзную бациллу. Это и стало первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулёза. Туберкулёз – это смертельно опасное и заразное заболевание, распространение которого может иметь серьёзные последствия для населения любой части мира, поскольку оно ведёт к смертности. Возбудитель туберкулёза - палочка Коха, попадая в лёгкие или другой орган, развивает первичный очаг воспаления. Это выражается появлением симптомов обычного воспаления. Но в отличие от банальной инфекции воспалительный процесс при туберкулёзе развивается очень медленно и может длиться годами. Заболевание передаётся воздушно - капельным путём и представляет серьезную угрозу здоровью и жизни граждан. Люди с бактериями в лёгких могут при кашле инфицировать других людей. Ежедневно в мире от туберкулёза погибает около 5000 человек.
Это заболевание излечимое, но очень важно распознать болезнь своевременно. Наиболее эффективным способом его выявления остается флюорографическое обследование, которое взрослым необходимо проходить ежегодно. У детей туберкулезная инфекция выявляется путем ежегодного проведения туберкулиновых проб (реакция Манту). Эффективный способ профилактики этого опасного заболевания у детей, начиная уже с роддома, - противотуберкулезная прививка (БЦЖ).
По отчетным данным Комитета по здравоохранению, в Сургуте на 100тыс. населения смертность от туберкулеза в 2009г. составляла 12,3 человека, а в 2011г. эта цифра составила 7,4.
С целью профилактики и, по возможности, предотвращения этого заболевания, в Сургуте начался декадник «Профилактика туберкулеза», который пройдет с 22 по 31 марта во всех муниципальных учреждениях здравоохранения. Как отмечают специалисты Комитета по здравоохранению, проведение профилактических мероприятий способствует стабилизации эпидемиологических показателей по туберкулезу.
Защитить себя от туберкулёза может каждый. Лучшая профилактика заболевания - это вакцинация и укрепление иммунной системы. Для этого необходимо своевременно прививаться и вести здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от употребления алкоголя, табакокурения, правильно питаться, заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе.
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки