Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Простые простудные правила

21 Марта 2012

Потекло из носа, запершило в горле, и люди бросились в аптеки. И на просьбу: «Мне что-нибудь от простуды» - провизор с улыбкой выложит вам на прилавок десятка два препаратов (от «носа», головы, кашля, температуры) Выбирай - не хочу. Так что же выбрать, чтобы не только с простудой справиться, но и другим органам не навредить?
 Для начала скажем о том, что диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание) сегодня часто звучит как ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Несмотря на то, что второе с медицинской точки зрения более правильное, нам с вами, в общем-то, все равно. Да и врачам многим тоже. Вирусов, которые вызывают пресловутую простуду, насчитывается более 200 разновидностей, и никто не станет делать анализ, чтобы узнать, какой именно прицепился к вам. Разумеется, если лечение пойдет без успеха, то придется сдать анализ и на вирус, а пока все «ничего», лечить будут посимптомно (насморк – капаем, температура – сбиваем, кашель – подавляем и т.д.). И делаем мы это в основном самостоятельно. Но и у самолечения простуды есть свои правила, о которых мы вам расскажем.
 Первое правило гласит, что из всех простудных заболеваний лечить самому можно только ОРЗ, протекающее нетяжело и без осложнений. Чаще всего ОРЗ проявляется насморком, головной болью, сухостью и першением в горле, и как следствие – кашель плюс общее недомогание и невысокая температура до 38 градусов. Если максимум на третий день не наступает облегчения: нос по – прежнему забит, температура упорно лезет к 40 градусам, бьет сухой кашель, появилась одышка, заболело сердце или уши – значит, у вас уже не ОРЗ, а кое – что похуже. Что именно – ангина, пневмония, грипп, отит - скажет только врач. Между прочим, только он может назначить вам антибиотики, если в них появится необходимость. Начинать же лечение ОРЗ с них нерационально, потому как на вирусы они не действуют.
 Ну, а пока вы еще надеетесь вылечиться самостоятельно, вот несколько правил, которые нужно знать.
 Правило первое: не поддавайтесь на рекламу растворимых лекарств, которые советуют пить тоннами, типа колдрекса. Это препараты экстренного и кратковременного приведения простуженного человека в «божеский вид», чтобы тот сумел провести встречу, выступить на телевидении или с докладом и … отправился дальше болеть. Но принимать их в течение недели бессмысленно и опасно – в первую очередь для почек.
 Правило второе: если нос не дышит вообще, не терпите. Если дышит, пусть даже сухой, зудит и жжет - не в коем случае не делайте «плановых» закапываний и забрызгиваний, либо используйте масла и ингаляторы, смягчающие слизистую. Арсенал сосудосужающих капель и спреев сейчас огромен: нафтизин, санорин, галазолин, тизин, ксемилин, длянос и т.п. – под общим названием адреномиметики. Выберите для себя один и пользуйтесь им только для облегчения носового дыхания, но не более 4 раза в день в течение не более недели. Иначе привыкнете, и ваша слизистая будет постоянно пребывать в состоянии отека, требуя все новых доз. Результат – хронический насморк. Кроме того, адреномиметики сужают сосуды не только в носу, но и во всем организме, что приводит к повышению давления, учащению пульса и иногда – к сердечным аритмиям. Детям вообще лучше промывать носики растворами по совету педиатра.
 Правило третье: кашель, изгоняющий мокроту, подавлять не нужно. Потребуются отхаркивающие средства, облегчающие ее отхождение. Для этого подойдут ингаляции с отваром подорожника, лука, чеснока, растворенной таблеткой валидола, бальзамами типа бронхикума, эфирными маслами. Если этого не сделать, мокрота в бронхах станет пищей для бактерий. Если же кашель сухой, принимайте средства, его подавляющие.
 Попейте таблетки, угнетающие кашлевые рецепторы глотки и гортани: тусупрекс, глауцин, синекод, стоптусин, пектусин, фалиминт и т.п. Если же ваши усилия не дают результата в течение 3-4 дней, а мокроты становится все больше, она вязкая, ярко – желтая или зеленая, с самолечением пора немедленно заканчивать.
 Правило четвертое: если в глотке першит и болит – лучше всего делать ингаляции и полоскать горло раствором фурацилина, соды, разведенными в теплой воде настойками календулы, эвкалипта, отваров зверобоя. Всякие пастилки и леденцы помогают в основном хоккеистам и любителям покричать в горах. Жевательно – сосательные стрепсилс, фалиминт, фарингосепт и ингаляторы типа ингалипта содержат еще и противобактериальные компоненты. Примерно таким же свойствам обладают и различные сборы. Но если боль в горле острая и при этом высокая температура (выше 38 градусов) – лечить ОРЗ бесполезно, пора заняться лечением ангины и уже вместе с врачом.
 Правило пятое: сбивать температуру нужно, только если она выше 38,2 градуса. В этом случае вы выпьете не 1-2 таблетки 3 раза в день, как рекомендуют аннотации, а всего 3-4 раза за все время болезни. Обычно при простуде мы начинаем пить аспирин, анальгин, парацетамол или комплексные препараты. Последние – это, как правило, кофеин плюс какой – нибудь обезболивающий и жаропонижающий препарат с небольшими вариациями.
 Правило шестое: не ешьте одновременно разные, но однотипные лекарства, иначе вы рискуете получить передозировку какого – то одного действующего вещества. Яркий пример – парацетамол. Лечебная доза препарата очень мала. Если съедать больше 5 граммов в сутки – поражение печени обеспечено. А ведь помимо того что парацетамол скрывается под именами калпола, панадола, эффералгана в количестве не менее 1 грамма на таблетку, он еще входит в состав многих других комплексных препаратов. Чтобы не нарваться на такую мину, внимательно читайте инструкции к лекарствам, которыми собрались лечиться одновременно. Кстати, в американских препаратах парацетамол часто называют ацитаминофеном.
 Итак, надеемся, что, используя эти нехитрые правила и не забывая кроме лекарств принимать большие дозы витамина С, вы легче перенесете болезнь и сократите ее продолжительность. Но все равно ориентируйтесь на то, что ОРЗ без осложнений выведет вас из строя дней на 5, а то и все семь.

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки