Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Сургуте состоялось награждение победителей конкурса «Жизнь – священный дар»

12 Марта 2012

Победители и участники конкурса, который проходил в течение 2011 года, собрались 6 марта в актовом зале клинической городской поликлиники № 1. Специальными гостями торжества, кто не мог остаться в стороне от столь важного мероприятия, направленного на улучшение репродуктивного здоровья населения, были заместитель директора, начальник управления развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента Здравоохранения ХМАО-Югры Т.Д. Овечкина, член общественной палаты ХМАО-Югры, председатель комиссии по вопросам семьи, женщин, детства и демографической политике Г.Н. Галимова, главный врач Сургутского клинического перинатального центра Л.Д. Белоцерковцева и иерей Храма Преображения Господня Антоний Исаков. Конкурс «Жизнь – священный дар» проходил в рамках поддержки Всероссийского форума программы «Святость материнства».
Главной целью конкурса была профилактика абортов среди женщин детородного возраста. Поэтому все мероприятия, проводимые акушерами-гинекологами, психологами женских консультаций и гинекологических отделений были направлены на то, чтобы донести всю важность морально-нравственных устоев семьи и вреда аборта. Инициатором данного проекта стала благотворительная организация «Центр защиты семьи, материнства и детства», куратором которого является преподаватель кафедры теологии СурГУ, иерей Храма Преображения Господня Антоний Исаков. Именно отец Антоний обратился к председателю Комитета по здравоохранению Александру Пелевину с предложением провести подобное мероприятие, сразу же получив согласие. И, как сказал сам отец Антоний, он не ожидал, что работники Комитета так быстро и с радостью откликнутся. За год среди женского населения города была проведена немалая работа. Это были и беседы, и лекции, и встречи, Дни открытых дверей, демонстрации фильмов. Тематические лекции проводились и среди учащихся старших классов, также обучение и семинары проходили у самих врачей-гинекологов. Женщин, решившихся на аборт, консультировали психологи. Вся пошаговая, поэтапная работа врачей и психологов, была направлена на то, чтобы была сохранена жизнь будущему ребенку. Именно о том, что жизнь – это священный дар, и никто не вправе лишать ее, говорили на прошедшей конференции.
Торжественное награждение открыл председатель Комитета по здравоохранению Александр Пелевин, сообщив, что мероприятие прошло с ощутимым результатом и за это время удалось сберечь 255 жизней. Он поблагодарил всех за активную работу, отметив, что участие общественных организаций, несомненно, оказало большую помощь.
Много приятных слов в адрес Сургута в плане высокой рождаемости, в целенаправленной работе по сохранению репродуктивного здоровья сургутянок выразила Т.Д. Овечкина, добавив, что символично, что награждение проходит накануне женского праздника 8 марта и ей хотелось бы побывать и на 10-м юбилейном конкурсе. На что отец Антоний добавил, что опытом Сургута уже заинтересовались в Уральском федеральном округе и заявили, что такое мероприятие надо продвигать на весь округ.
После всех приветствий, каждое учреждение перешло к презентациям своей проделанной работы, где наглядно были представлены все проделанные мероприятия и отражены реальные цифры количества снижения абортов. Перед началом отчетных презентаций, подводя итоги всей проведенной работы, сравнительную характеристику показателей рождаемости, абортов, невынашивания за 3 года озвучила главный специалист по акушерству и гинекологии Комитета по здравоохранению Администрации города А.Э. Каспарова. Она сказала, что в России наблюдается тенденция к депопуляции населения, а аборт – это национальная проблема и нужно работать с нравственностью в семье. Результатом же конкурса явилось реальное снижение количества абортов. Но самое главное, что мероприятия на этом не закончились, они будут продолжаться.
Затем началась церемония награждения. На сцену был приглашен куратор данного социального проекта - отец Антоний, который объявил, что победителей выбирала специальная комиссия, в которую входили представители Комитета по здравоохранению, благотворительной организации «Центр защиты семьи, материнства и детства», Сургутского клинического перинатального центра. В результате, в номинации «Женская консультация – в защиту жизни» победила МБУЗ «Городская поликлиника № 4», благодаря слаженной совместной работе гинекологов и психологов женской консультации, 89 женщин отказались от аборта. Следующая номинация «Личный вклад – в защиту жизни» досталась акушеру-гинекологу женской консультации МБУЗ «гГродская поликлиника № 1» Л.А. Анастасиади. Номинацию «Инициатива – в защиту жизни» получила МБУЗ «Городская поликлиника № 3». Психологу женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника № 2» Е.А. Коркишко досталась награда в номинации «Лучший психолог». Для всех номинаций организацией «Центр защиты семьи, материнства и детства» были предусмотрены денежные сертификаты и специальные призы. Также диплом участника и дополнительный приз президент благотворительной организации Центр защиты семьи, материнства и детства» Ю.Н. Гончарук вручил заведующему гинекологическим отделением МБУЗ «Клиническая городская больница № 1» В.Г. Курбатову, 72 пациентки этого отделения отказались от прерывания беременности и встали на учет.
Вся торжественная церемония прошла на одном дыхании, а некоторые выступления артистов и демонстрации роликов между презентациями вызывали слезы, слезы от того, что жизнь – это на самом деле священный дар и нет ничего дороже жизни.
 В своей заключительной речи А.Э. Каспарова поблагодарила всех участников и победителей конкурса за полученные результаты и добавила, что эти результаты ко многому обязывают, так что надо работать и совершенствоваться дальше.
 
Муниципальное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки