Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Репродуктивное здоровье подростков Сургута

06 Марта 2012
Одной из составляющих в демографической политике является сохранение численности населения, которое обеспечивается, в том числе, репродуктивным здоровьем молодежи. Создание поддерживающей социальной среды, делающей выбор здорового образа жизни для подростков легким и доступным – это задача государства и общества.
На основании выше обозначенных предпосылок с 2011 года одним из мероприятий целевой программы «Модернизация Здравоохранения ХМАО-Югры» на 2011-2012 годы является углубленная диспансеризации 14-летних подростков.
Данное мероприятие в МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №1» г.Сургута реализовано совместными усилиями специалистов детской поликлиники, женской консультации и диагностических служб.
На первом этапе проводилось лабораторное и диагностическое обследование, в т.ч. ультразвуковое исследование щитовидной железы и органов репродуктивной системы. На втором этапе проведен углубленный медицинский осмотр врачами специалистами, в т.ч. детским эндокринологом, детским урологом-андрологом, акушером-гинекологом, имеющим специализацию по детской гинекологии.
Итоги проведения углубленной диспансеризации подростков в 2011 года в МБУЗ «Клиническая городская поликлиника №1» :
1. Углубленную диспансеризацию прошли 780 человек, из которых 356 юношей и 424 девушки.
2. Выявлено 1731 заболевание, из них впервые выявлены 1052. В числе выявленных заболеваний на 1 месте заболевания органов зрения (24,6%), на втором месте – заболевания костно-мышечной системы (16,6%), на третьем болезни эндокринной системы (14,8%). Среди заболеваний эндокринной системы выявлены дефицит питания, ожирение, задержка полового развития, преждевременное половое развитие.
3. Заболевания мочеполовой системы составили 6,2%. В результате обследования выявлено 98 заболеваний репродуктивной системы у юношей и девушек, в том числе 66 впервые, из них у юношей 59. Два человека направлены на стационарное лечение для проведения плановых оперативных вмешательств.
4. После прохождения диспансеризации на дополнительное обследование были направлены 561 человек. По результатам обследования рекомендовано амбулаторное лечение 273 школьникам.
5. Из обследованных подростков 71 практически здоров (10,3%), 623 имеют отклонения в здоровье и риски развития хронических заболеваний (79,0%), имеют хроническое заболевание 86 (10,7%).
 Особое внимание во время проведения углубленной диспансеризации обращалось на репродуктивное здоровье подростков.
Репродуктивное здоровье (здоровье системы размножения) является важной частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Многие из проблем, связанных со здоровьем, возникают во время подросткового периода, когда формируются основные привычки поведения. Медицинская статистика свидетельствует об увеличении заболеваемости подростков 14-17 лет. Физиологические и психологические особенности подросткового возраста обуславливают особую незащищенность, ранимость подростка, зависимость от влияния окружающей среды, как на биологическом, так и на социально-психологическом уровне.
Мировое сообщество выделяет 4 основные группы медико-социальных проблем, влияющих на репродуктивное здоровье подростков:
• Сексуальные отношения
• Беременность и рождение детей
• Аборты
• Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) и ВИЧ/СПИД.
Проблемы репродуктивного здоровья подростков и молодежи давно вышли за рамки здравоохранения. Необходимо взаимодействие системы здравоохранения, образования, социальной защиты, общественных организаций, СМИ и других структур, работающих с подростками и молодежью.
Углубленная диспансеризация позволила специалистам учреждения провести оценку репродуктивной функции молодых людей: из всех осмотренных подростков практически здоровы только 10,3%, третье место среди впервые выявленных заболеваний занимает патология эндокринной системы, которая является базой развития репродуктивных функций человека, 6,2% осмотренных подростков имеют заболевания мочеполовой системы. Специалистами учреждения своевременно разработаны индивидуальные программы лечения и реабилитации в целях сохранения здоровья будущих мам и пап.

Полезные ссылки