Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день больного

13 Февраля 2012

Одиннадцатого февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Этот день - своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру. Он призван привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди не всей планете.
Всемирный день больного стал отмечаться сравнительно недавно - Е 1993 году, по инициативе Папы Римского Иоанна Павла Второго. В своем специальном послании в 1992 году понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель. Эту цель Папа Римский охарактеризовал так: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».
Поэтому мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг. направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. В этот день по всему миру проходят всевозможные акции и мероприятия, посвященные этой дате - концерты, тематические показы фильмов, обучающие беседы, лекции.
В Сургуте акцию поддержали городская поликлиника № 2 и городская поликлиника № 5. В рамках акции в ГП № 2 одиннадцатого февраля прошел День открытых дверей. Пациентов в этот день консультировали эндокринолог, невропатолог, также можно было пройти электрокардиограмму и сдать анализы крови. А в ГП № 5 в этот же день собрались учащиеся 9 классов, для которых, помимо осмотра, приготовили памятки по пропаганде здорового образа жизни и провели беседу о том, как сохранить свое здоровье.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки