Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

9 февраля - Международный день стоматолога

08 Февраля 2012

Празднование Международного дня стоматолога положено Всемирной Организацией здравоохранения в 1984 году. Отмечаемый ежегодно 9 февраля профессиональный праздник дантистов существует с 2001 года в Российском календаре. Дата его выбрана не случайно. Празднование Международного дня стоматолога связано с именем христианской мученицы Аполлонии Александрийской, история которой запечатлена в послании епископа Александрии Дионисия, а позже и в летописи «История церкви» в 265 – 339 году н.э.
Исторически профессия стоматолога начала свое существование задолго до официального признания. Болезни зубов изучались в Древнем Риме и Греции. Во времена Средневековья стоматология имела название «зубное дело», а впервые звание «зубного лекаря» появилось в России в 19 столетии.
Начало организации стоматологической службы в городе Сургуте с принципиально новым подходом к системе оказания стоматологической помощи было положено в 1954-году, когда на базе Сургутской центральной районной больницы был организован первый стоматологический кабинет. Сеть амбулаторной стоматологической службы формировалась последовательно и планомерно. За период 1954-1974 гг. в составе городской больницы было образовано стоматологическое отделение, где первоначально хирургическая и терапевтическая стоматологическая помощь оказывалась и взрослым, и детям по смешанному принципу.
В настоящее время в ХМАО – Югре создана высокоразвитая материально-техническая база стоматологических поликлиник, где население округа имеет возможность получать на достойном уровне как первичную медико-санитарную помощь, так и специализированные и высокотехнологичные виды стоматологической помощи.
Региональными органами власти в городах и районах Крайнего Севера создан прочный плацдарм для реализации основных направлений развития стоматологии, в основу которых положена оптимизация кадрового обеспечения с учётом высокого уровня заболеваемости, сохранение сети государственных и муниципальных стоматологических поликлиник и кабинетов.
В этих условиях подготовленные специалисты – профессионалы своего дела, осуществляющие реформы, сумеют реализовать основную национальную идею достижения максимальной доступности стоматологической помощи населению округа и развить на высоком уровне информационную систему, а также сделать главным направлением своей работы вектор от лечения заболеваний к их профилактике.
Постоянное повышение уровня компетентности работников предприятий государственного и муниципального уровней, частнопрактикующей системы позволяют оставаться мощным активизирующим и конкурентоспособным звеном в организации стоматологической помощи не только в нашем регионе, но и в Российской Федерации.
Желаю всем стоматологам, постоянно повышать уровень своей мотивации к качественному труду, максимально внедрять методы профилактики и диспансеризации, добиваться расширения специализированных видов стоматологической помощи и сохранить все достижения стоматологической службы Ханты-Мансийского автономного округа для решения глобальной цели – обеспечение людям стоматологического здоровья!

Заслуженный врач РФ, к.м.н.
Главный стоматолог г.Сургута
Президент ОООС ХМАО –Югра
Президент МОО СОО   
Лариса Михайловна .Алпатова

 

Полезные ссылки