Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Подведены итоги декадника

03 Февраля 2012

С 16 по 26 января в Сургуте проходил декадник по профилактике рака молочной железы. Каждое муниципальное учреждение здравоохранения запланировало различные мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление этого заболевания.
В Сургуте, по данным Комитета по здравоохранению, как и в России, рак молочной железы стоит на первом месте среди других новообразований. А неутешительная статистика показывает, что процент заболеваемости с каждым годом только увеличивается. Поэтому необходимо донести до женской половины населения всю важность раннего выявления заболевания и необходимость проведения профилактических мероприятий таких, как соблюдение принципов здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, самообследование молочных желез, посещение врача и т.д.
Не секрет, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно с этой целью среди населения и проводятся такие мероприятия, которые направлены на повышение информированности о самом заболевании, о методах профилактики и т.п.
В этом году по данным муниципальных учреждений здравоохранения, предоставленным в МБУЗ «Центр медицинской профилактики», поликлиниками и женскими консультациями были организованы раздача памяток, оформление «Уголков здоровья», с пациентками проведено 676 бесед и 15 лекций. В результате полезную информацию о сохранении здоровья получили 4098 человек. В МБУЗ «КГП №1» и «ГП №4» была организована акция «День открытых дверей», где все желающие могли посетить врача-маммолога и по показаниям пройти ультразвуковое исследование. В рамках акции проведены занятия по обучению навыкам самообследования молочных желез, в которой приняли участие 133 сургутянки.

 

 

 

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки