Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

День борьбы с раком

31 Января 2012

Ежегодно во всем мире 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Дата была провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) в 2005году. Каждый год союзом проводятся специальные мероприятия, направленные на борьбу с раком.
Этот международный день проводится с целью повышения осведомлённости о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации и привлечения внимания к предотвращению и лечению этого заболевания. А также для того, чтобы акцентировать сознание общественности на этой глобальной проблеме и напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Цель этой даты – заинтересовать людей этой проблемой, т.к. раковые заболевания – одна из главных причин смертности во всем мире. Еще в 2006г. Всемирная организация здравоохранения предложила направить максимум усилий на снижение смертности от онкологических заболевания минимум на 2 % в год, в том числе и благодаря проведению Всемирного дня борьбы с раком.
По оценкам той же ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. В России, по учетным данным, в онкодиспансерах на сегодня находится около 2 млн. 700 тыс. больных раком. Онкологические заболевания ежегодно уносят жизни почти 300 тысяч россиян, 200 тысяч человек из-за этих болезней впервые признаются инвалидами. По данным Комитета по здравоохранению за 2010 год, в Сургуте на 100тыс. населения приходится 136, 7 случаев смертности. Смертность от новообразований в Сургуте стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. И то, что зачастую онкобольные слишком поздно приходят на обследование и узнают о заболевании уже на последних стадиях, является одной из основных проблем этой болезни. А ведь известно, что при раннем выявлении болезни, несомненно существует положительный эффект от лечения. Поэтому так важно вовремя выявлять болезнь, донося до людей всю значимость своевременного обращения к врачу. Есть данные, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как: ограждение доступа к курению детей, борьба с этим явлением
• физическая активность, сбалансированная, здоровая пища
• вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
• избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях
Методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ.

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки