Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

О новых правилах отпуска кодеинсодержащих препаратов

20 Декабря 2011

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа -Югры № 437-п от 24.11.2011г. «О порядке выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина или его солей», которое вступило в силу 12 декабря 2011г., определены правила, ограничивающие продажу кодеинсодержащих препаратов путем введения рецептурного отпуска из аптек данных препаратов.
Надеемся, что жители города отнесутся к нововведениям с пониманием, т.к. бесконтрольное употребление таких препаратов неизбежно ведет к увеличению смертности в результате употребления кустарно изготовленных наркотических средств из вышеуказанных препаратов. Из года в год увеличивается число наркозависимых лиц по принципу «чем дешевле наркотик - тем он доступнее», к росту приводят и многочисленные нарушения порядка отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов из аптечных организаций. По данным института демографии, за последние 2 года от дезоморфина (именно этот наркотик получают из кодеина) погибли 5-7 тыс. человек. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленные наркоманы - дезоморфиновые наркоманы. Объем ежемесячно изымаемого дезоморфина за последние 2,5 года вырос в 60 раз. Общество не должно мириться с таким положением дел, поэтому многие регионы уже ввели практику рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, а с 1 июня 2012г. запрет на отпуск планируется внедрить повсеместно.
С новыми правилами выписки и отпуска таких препаратов Вы можете ознакомиться на информационных стендах городских поликлиник. О случаях нарушений правил продажи кодеинсодержащих препаратов, можно сообщить по телефонам «Горячей линии»:
Служба по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры 8(3467)33-40-53, 33-47-13
Департамент Здравоохранения ХМАО-Югры – 8(3467)35-16-94

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки