Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Значение определения глюкозы в крови пациента

21 Ноября 2011

Повышение уровня глюкозы (сахара) крови является главным симптомом заболевания сахарный диабет (далее СД). Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться глюкоза (сахар). Из-за чего его концентрация в крови вырастает. Уровень глюкозы в крови, определяющий сахарный диабет соответствует 6,1 ммоль/л.
Различают сахарный диабет двух типов:
Диабет первого типа возникает, когда поджелудочная железа выделяет недостаточно гормона инсулина, который отвечает за превращение глюкозы в энергию. Чаще он начинается в юном возрасте у тех, чьи родственники тоже болеют диабетом (встречается в 10–15 процентах случаев).
Остальные 85–90 % пациентов страдают диабетом второго типа. Данное заболевание развивается обычно у людей зрелого возраста. При этом организм теряет чувствительность к собственному инсулину и глюкоза не поступает в ткани, а остается в крови и ее концентрация в крови вырастает. СД 2 типа в начале третьего тысячелетия приобрел характер пандемии. Только в России официально зарегистрировано около 2,5 млн. больных диабетом. По данным Минздравсоцразвития, в Российской Федерации ежегодно выявляется около четверти миллиона новых больных СД 2 типа. Медицинское и социальное значение сахарного диабета возрастает в связи с угрожающим увеличением частоты и тяжести осложнений, высокой стоимостью лечения, существенным сокращением продолжительности жизни пациентов. Основные причины развития диабета второго типа – ожирение, малоподвижный образ жизни, переедание, стрессы. Этот тип диабета проявляет себя не сразу. Сначала заболевания до момента явных симптомов, вынуждающих обратится к врачу, в среднем проходит около восьми лет.
Ранняя диагностика нарушения углеводного обмена, позволяет принять меры по профилактике прогрессирования заболеваний и развития осложнений, приводящих к инвалидности и смерти. Определить уровень глюкозы в крови Вы сможете в центре здоровья МБУЗ «КГП №1», а так же узнать есть ли у Вас факторы риска развития сахарного диабета и что нужно сделать для профилактики этого заболевания.
МЫ РАДЫ ЗАБОТИТЬСЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ!


Подготовил:
Заместитель главного врача по ОМР
Т.В. Воронцова
тел. 52-56-13

Полезные ссылки