Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Акция «Определи свой сахар»

15 Ноября 2011

Ежегодно в нашем городе проходят мероприятия в рамках «Всемирного дня сахарного диабета», цель которых привлечь внимание жителей города к проблеме сахарного диабета, а также организовать обучающие семинары и конференции для пациентов с сахарным диабетом, и врачей эндокринологов, работающих с ними.
05 ноября 2011 г в г. Сургуте прошла третья по счету ежегодная благотворительная акция «Определи свой сахар». Жители города могли определить уровень сахара крови в поликлиниках города. Акция организована Комитетом по здравоохранению г.Сургута, главным эндокринологом города и проведена силами волонтеров (врачи-интерны эндокринологи и педиатры кафедр педиатрии и кафедры факультетской терапии Медицинского института СурГУ) и при поддержке фармакологической компании Roche, обеспечившей глюкометры, тест-полоски и ланцеты для определения уровня сахара в поликлиниках города.
Из года в год повышается уровень организация мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях города. Эффективность акции значительна: 447 человека прошли определение уровня сахара, у 67 (14,9%) определен повышенный уровень сахара. У 21 человека (4,6%) уровень сахара соответствовал диагнозу: Сахарный диабет. Пациенты были направлены на дополнительное обследование.
В этот же день в конференц-зале детской поликлиники клинической городской поликлиники №2 состоялись «Школа сахарного диабета» для пациентов, получающих инсулинотерапию и городской научно-практический семинар «Помповая терапия в компенсации сахарного диабета» для врачей эндокринологов города.


Главный специалист по эндокринологии комитета по здравоохранению Администрации города профессор Яна Владимировна Гирш

Полезные ссылки