Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

14 ноября – Всемирный день Диабета

14 Ноября 2011

Сахарный диабет - это неизлечимое на сегодняшний день хроническое заболевание, которое требует медицинской помощи на протяжении всей жизни больного.
Сахарный диабет - первое инфекционное заболевание, по которому принята специальная Резолюция ООН, призвавшая все государства «принять экстренные меры борьбы с диабетом и разработать национальные стратегии профилактики и лечения этого заболевания». Основой этих стратегий должна являться эффективная первичная профилактика сахарного диабета, ранняя диагностика заболевания и использование самых современных методов лечения.
По сравнению с другими, наиболее распространенными тяжелыми заболеваниями, диабет, особенно диабет 2 типа, является скрытой угрозой. На ранних стадиях развития он никак себя не проявляет, поскольку не имеет выраженных симптомов, и люди годами живут, не подозревая, что они больны. Отсутствие адекватного лечения ведет к развитию тяжелых осложнений. Часто диагноз ставится уже тогда, когда в организме человека произошли необратимые изменения. По оценкам экспертов, на одного зарегистрированного больного диабетом 2 типа приходится 3-4 не выявленных пациентов.
По данным Международной диабетической федерации (IDF), предположительные затраты на борьбу с диабетом в мире в 2010 г. составили $376 млрд., а к 2030г. они возрастут до $490 млрд. Только прямые затраты на борьбу с диабетом и его осложнениями составляют в развитых странах не менее 10-15% от бюджетов здравоохранения. Что касается косвенных затрат, связанных с диабетом (потери производительности труда вследствие временной нетрудоспособности, инвалидности, досрочного выхода на пенсию, преждевременной смертности), то они трудно поддаются оценке.
В России официально зарегистрировано более 3 млн. больных, однако по оценкам IDF, их число не менее 9 млн. Среди вновь выявленных случаев заболеваний сахарный диабет с большим отрывом занимает первое место. Кроме этого, еще около 6 млн. россиян находятся в состоянии предиабета, то есть с большей долей вероятности могут заболеть через несколько лет, если не изменят своего образа жизни. В России сегодня на борьбу с диабетом выделяется около 15% общего бюджета здравоохранения.
Всемирный день сахарного диабета – это еще один из поводов привлечь внимание к состоянию здоровья людей, к ранней диагностике и профилактике этого заболевания.

Главный эндокринолог Комитета по здравоохранению Администрации города, профессор Гирш Яна Владимировна

Полезные ссылки