Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Службе скорой медицинской помощи города Сургута – 50 лет

28 Октября 2011

Говорить о возникновении службы скорой помощи на территории города Сургута (тогда еще рабочего поселка) можно, начиная с 27 октября 1961 года. По решению исполнительного комитета Сургутского районного Совета депутатов трудящихся Ханты - Мансийского национального округа, Тюменской области был организован пункт скорой медицинской помощи (протокол №21 от 27.10.1961г - архивная справка).
Пункт скорой помощи располагался в деревянном здании ЦРБ на ул. Республики, до получения автотранспорта фельдшера ходили на вызов пешком или ездили на телегах, запряженных лошадьми, не боясь темноты, стужи и болот. Старожилы помнят имена первых фельдшеров «неотложки»: Кинчина Ольга Тимофеевна, Командина Нина Ивановна, Менщикова Анна Сергеевна.
Честные, добросовестные, преданные своему делу, ни один километр протопали они своими натруженными ногами, спеша на вызов к пациентам.
Первую машину скорой помощи в 1961 году принял в свои руки замечательный водитель - Туполев Василий Александрович, и фельдшера стали выезжать на вызов на машине.
Позже скорая помощь была представлена отделением при ЦРБ, где работало две выездные бригады. С 1964 года Сургут получил статус города. Население росло, потребность в скорой помощи тоже, за скорой помощью стали обращаться жители окрестных сел. И в 1966 году была открыта станция скорой и неотложной помощи города Сургута, в составе которой было 5 выездных бригад.
Располагалась она в деревянном старом купеческом здании с печным отоплением, которое раньше являлось врачебной амбулаторией ЦРБ на ул. Республики, 7. Обязанности главного врача исполнял фельдшер Григорьев Михаил Михайлович, способный организатор. Он же возглавлял профсоюзный комитет скорой помощи. Условия для работников были неудовлетворительными, вечный холод в помещении зимой, отсутствие центрального водоснабжения и элементарных удобств. Силами водителей строился гараж для машин. Но люди не унывали. То поколение медицинских работников было жизнелюбивым, с оптимизмом смотрели в будущее, коллектив был дружен и сплочен.
Первым врачом скорой помощи города Сургута стала Волынская Виргиния Иннокентьевна, тогда же начала работать Чернова (Казакевич) Нина Александровна. Вспоминаются старшие фельдшера - Коробейникова Галина Николаевна, Яковлева Галина Александровна.
В 1983 году станцию скорой помощи перевели в другое помещение - пристрой к жилому дому по ул. Энергетиков, 15. Автопарк состоял из 6 машин скорой помощи. На линию выезжало 5 бригад, одна из них была врачебная, остальные фельдшерские.
В разное время возглавляли станцию скорой помощи: Важник Николай Васильевич, ответственный и деятельный организатор; Мухина Екатерина Ивановна, истинный представитель коренного населения края, которая затем была избрана Депутатом Верховного Совета СССР от ХМАО. Позже ее сменил на посту главного врача Радюшин Владимир Алексеевич.
 Профком возглавляла Логинова (Пономарева) Любовь Ефимовна. Секретарем парткома был врач Пилипенко Алексей Алексеевич, позже его сменила фельдшер Лапкина Вера Константиновна. Секретарем комитета комсомола была фельдшер Исакова Валентина Семеновна. Пост главной медсестры занимала Арищенко Галина Дмитриевна.
А город рос... Росло количество вызовов и необходимо было обеспечить доступность и своевременность скорой помощи. В 1983 году была открыта подстанция №2 в районе НГДУ в доме по адресу Магистральная, 8, автопарк ее составлял 5 машин. В 1985 году - открылась подстанция №3 в п. Белый Яр, а в 1986 году - подстанция №4 в п. Солнечном. В 1997 году распоряжением мэра г. Сургута был открыт Учебный Центр медицинской подготовки спасателей, работу которого возглавляла начальник штаба ГО скорой помощи Елен Ядвига Ивановна.
С 1990 года станция скорой помощи базируется в здании на ул. Профсоюзов, 29.
С 1998 года и по нынешний день станцию скорой помощи возглавляет Ершов Владимир Иванович, врач - организатор высшей категории. По итогам конкурса 2001 года на звание «Лучший врач года», ставший победителем в номинации «Лучший руководитель медицинского учреждения». В 2008 году получил звание «Заслуженный врач РФ».
С 1992 года по 2002 год заместителем главного врача по лечебной работе был врач первой категории Пустовой Владимир Николаевич, с 2002 года по 2007 год Гильманов Азат Арсланович. В настоящее время на этой должности Смирнов Максим Валерьевич. Пост заведующего центральной подстанцией занимает Доценко Светлана Александровна, а подстанции №2 Колесниченко Сергей Николаевич.
Сегодня муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» I категории г.Сургута является самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания скорой круглосуточной медицинской помощи взрослому и детскому населению, как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар, принимает участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В распоряжении станции находятся крытые боксы для автотранспорта. Автопарк насчитывает 33 единицы спецмашин марки «Газель», оборудованных для оказания медицинской помощи при транспортировке больных. Все санитарные автомобили радиофицированы.
Ежедневно на линию выхолит до 18 - 20 бригад скорой помощи, в их составе реанимационная бригада, кардиологическая, линейные врачебные, фельдшерские бригады. Бригады оснащены необходимым оборудованием и медикаментами для оказания экстренной медицинской помощи. На станции оборудована диспетчерская по приему вызовов, где вызова принимаются с помощью автоматизированной системы «АДИС».
В коллективе скорой помощи всегда были сильны спортивные традиции. Большое количество кубков и грамот завоевано командой станции в результате победы в городских соревнованиях по лыжам, шашкам, шахматам и других видах спорта. Награды спортсменов украшают стены актового зала станции.
В настоящее время весь коллектив станции старается держаться на высоте и идти в ногу со временем в деле оказания экстренной медицинской помощи населению города Сургута.


Подготовила заведующий организационно-методическим отделом
 С.И. Аркуш

Полезные ссылки