Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сломай сигарету, или сигарета сломает тебя!

27 Октября 2011

Под таким девизом с 1 ноября в Сургуте стартует месячник, направленный на борьбу с курением в рамках мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Акция пройдет среди населения города, особый акцент будет сделан на борьбе с курением среди подростков.
Этой акцией МБУЗ «Центр медицинской профилактики», как организатор мероприятия, хочет предостеречь население от пагубной привычки – никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Табак является ведущей предотвратимой причиной смерти в мире. По статистике, в России сейчас курят 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Средний возраст, в котором пробуют сигарету, сместился с 13 лет в советское время до 9 лет. Чем младше дети, впервые пробующие курить, тем больше вероятность того, что они станут регулярно употреблять табак, и тем меньше вероятность того, что они смогут бросить курить. По оценкам экспертов, от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно в России умирают от 400 до 500 тысяч человек.
Но хорошей новостью является то, что можно восстановить свое здоровье, бросив курить в любом возрасте. Именно для того, чтобы человек бросил эту пагубную привычку, ежегодно проводятся профилактические мероприятия. В этом году МБУЗ «Центр медицинской профилактики» объявил городской конкурс театрализованных миниатюр среди образовательных учреждений города. Миниатюры будут представлены в свободной форме и должны быть направлены на борьбу с курением. Финал конкурса пройдет 30 ноября. Победителям конкурса будут вручены памятные дипломы и поощрительные призы. Также среди школ города стартовал еще один проект, который разработал Центр медицинской профилактики. Это конкурс на лучший проект социальной рекламы, где учащимся необходимо будет разработать свой сценарий видеоролика, и, по возможности, снять его, или создать с помощью компьютерных технологий. Лучшие работы будут обработаны профессионалами из телекомпании «Сургутинтерновости» и показаны по телевидению.
Помимо конкурсов, МБУЗ «Центр медицинской профилактики» в рамках месячника «Сломай сигарету, или сигарета сломает тебя», проведет мероприятия о вреде курения в «СК-Моторс Сургут» и Российском Государственном Социальном Университете. Акции, направленные на борьбу с табакокурением пройдут с показом видеофильмов, проведением профилактических лекций, с раздачей листовок, брошюр и вручением бирюзовой ленточки – символа свободного дыхания и жизни без никотина. Такая акция пройдет и в аэропорту Сургута. Участие в ней примут как сотрудники аэропорта, так и пассажиры.
Все проведенные мероприятия окружного месячника разработаны для самых широких слоев населения города, начиная со школьников, и призваны привлечь внимание горожан к своему здоровью.


Марина Васильченко,
менеджер по связям с общественностью
МБУЗ «Центр медицинской профилактики»
г. Сургута

Полезные ссылки