Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Зачем нужна прививка против гриппа

24 Октября 2011

Памятка для населения

Грипп является самым тяжелым заболеванием из группы острых респираторных вирусных инфекций. В Югре эпидемии гриппа ежегодно поражают от 4 до 20% населения округа и наносят значительный экономический ущерб обществу в целом, а также вред здоровью конкретного человека.
Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус с кашлем и чиханьем. Больной заразен с первых часов заболевания. Входными воротами для вируса гриппа являются верхние дыхательные пути. В клетках слизистой оболочки носа, трахеи вирус размножается и разрушает их, что проявляется в виде кашля, чихания, заложенности носа. Проникая в кровь, вирус оказывает, токсическое действие, проявляющееся в виде повышения температуры, озноба, боли в мышцах, головной боли. Вирус угнетает защитные системы организма, что приводит к развитию осложнений.
Тяжесть заболевания варьирует от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Часто болезнь начинается стремительно с резкого подъёма температуры тела (до 38 - 40 градусов), сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью и слабостью. Появляется сухой кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При легком течении эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости.
При гриппе очень высок риск развития серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и больных хроническими заболеваниями. При тяжёлых формах гриппа развиваются сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, вирусный энцефалит, вирусная пневмония, присоединяются вторичные бактериальные осложнения (бактериальная пневмония, абсцесс лёгкого, синусит, отит, трахеит, менингит). Могут развиться неврит, радикулоневрит, поражение печени, миокардит, токсико-аллергический шок. При неблагоприятном течении болезнь может закончиться летальным исходом.
В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре очередная эпидемия гриппа прогнозируется в начале 2012 года, в связи с чем организовано проведение вакцинации населения, как самого эффективного и надежного способа защиты от гриппа.
По итогам эпидемии 2010-2011 годов в Югре заболеваемость гриппом среди привитых была в 17 раз ниже, чем среди непривитых. При этом тяжелые и среднетяжелые формы гриппа среди непривитых регистрировались в 3,5 раза чаще, чем среди привитых. В то же время, в 2010 году не зарегистрировано ни одного поствакцинального осложнения на более чем 700 тысяч прививок против гриппа, проведенных населению округа.
Вакцинация особенно показана в группах риска. Группами высокого риска развития осложнений являются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких, люди с ослабленным иммунитетом нарушениями обмена веществ. Группами риска по заражению гриппом являются люди, чьи профессии предполагают общение с большим количеством людей -медицинские работники, работники учреждений образования, сферы обслуживания транспорта.
В Ханты-Мансийском автономном округе проводится бесплатная вакцинация российскими вакцинами Гриппол (для взрослых) и Гриппол плюс (для детей). Данные вакцины содержат актуальные штаммы вируса гриппа и соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности. Прививку можно получить в поликлинике по месту жительства, а также организовать приглашение прививочной бригады для вакцинации работников по месту работы.
Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что с течением времени иммунитет снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!

Полезные ссылки