Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Профилактическая оздоровительная программа для детей «группы риска» по развитию хронических заболеваний

27 Мая 2011

С июня 2011 года в муниципальных учреждениях здравоохранения города Сургута начинается профилактическая оздоровительная программа для детей «группы риска» по развитию хронических заболеваний. Мероприятия оздоровления, профилактики и лечения детей проводятся в отделениях восстановительного лечения, в дневном стационаре не первый год. Это явилось одной из причин снижения показатель заболеваемости детей за 3 года на 1,6% и по итогам 2010 года он составил 2822,4 на 1000 детей.
Необходимо отметить, что каждый ребёнок обращается за медицинской помощью не реже 3 раз в год. Около 27% детского населения города Сургута состоят на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья – это заболевания нервной системы, болезни органов дыхания и желудочно- кишечного тракта и болезни мочевыделительной системы. В связи с этим комитетом по здравоохранению в очередной раз издан приказ о оздоровлении детей, согласно которому в 2011 году в лечебно – профилактических учреждениях города и за его пределами оздоровится 18 542 детей. В муниципальных учреждениях здравоохранения города будут выполнятся следующие процедуры: лечебная физкультура, закаливание, солнечные ванны, солевые шахты, плавание, физиопроцедуры, психолого-педагогическую реабилитация и т.д. эти все процедуры помогут детям на следующий учебный год учиться без пропусков уроков по болезни.
Родителям не следует забывать, что лето прекрасное время для прогулок на свежем воздухе, для занятий физкультурой. Загар, и витамины в овощах и фруктах помогут подготовится нашему организму к осенне-зимним холодам.

МУЗ «Центр медицинской профилактики». Тел.: 35-43-90.

Полезные ссылки