Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Окружном кардиологическом диспансере (г. Сургут) внедрили новую форму работу для иногородних пациентов

24 Мая 2011
Взаимодействие с органами управления здравоохранения муниципальных образований Югры и лечебно-профилактическими учреждениями разного уровня подчиненности с целью повышения территориальной доступности учреждений, оказывающих специализированную, в т.ч. высокотехнологичную, медицинскую помощь, является приоритетной задачей для Окружного кардиологического диспансера.
Одной из форм работы в рамках такого взаимодействия является функционирование с 1998 года выездов врачебных бригад специалистов ОКД на территории автономного округа. С мая 2011 года в Окружном кардиологическом диспансере с целью повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей автономного округа – Югры разработана новая форма работы «Диагностика одного дня».
«В отличие от выездных форм работы, если требовалось качественное дообследование пациента, то на месте его провести было проблематично, «Диагностика одного дня» дает возможность параллельно консультировать пациентов у необходимых специалистов: невролога, аритмолога и т.д., проводить уточняющие методы функциональной диагностики: ЭхоКГ, УЗИ сосудов с доплером и другие. Все это можно выполнить в кардиоцентре на качественной аппаратуре у специалистов экспертного уровня», – рассказала Ольга Валерьевна Кудрявцева, заведующая терапевтическим отделением консультативного отдела ОКД «ЦД и ССХ».
Таким образом, в короткое время пациент получает полный набор консультаций и дополнительных методов исследования (по необходимости), по показаниям определяется дата госпитализации.
На этой неделе в кардиологический диспансер на диагностику одного дня приехал первого пациента из г. Нижневартовска, который нуждался в консультации специалиста ОКД «ЦД и ССХ». «К таким запланированным визитам иногородних пациентов в центре идет предварительная подготовка – для этого резервируется целая смена приема: ангионевролог, сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, хирург, специалисты отделения функциональной диагностики», – рассказал Александр Владимирович Грицык, заместитель главного врача ОКД «ЦД и ССХ» по поликлинической работе.
Отбор пациентов осуществляется опытными врачами кардиохирургами и квалифицированными кардиологами ОКД «ЦД и ССХ». Это освобождает иногороднего пациента от необходимости дозваниваться до центра, самостоятельно записываться на консультацию. В рамках диагностики одного дня пациент сначала попадает на первичный осмотр врачом-специалистом, затем на диагностическое обследование и повторный осмотр врачом-специалистом с выдачей заключения, необходимых рекомендаций для лечения по месту жительства или, по показаниям, направления на госпитализацию в Окружной кардиологический диспансер.
Первому пациенту в рамках работы нового метода диагностики, прибывшему в Сургут из Нижневартовска, после оперативного обследования была определена дата госпитализации в кардиологический диспансер на проведение коронарографии и определения дальнейшей тактики лечения. «Пациенту предоставили всю необходимую информацию о подготовке к госпитализации и о сути процедуры. По результатам проведенного исследования будет принято решение о целесообразности оперативного вмешательства», – добавила врач-кардиолог Ольга Кудрявцева.
По отзыву пациента, очень понравилось посещение кардиологического центра в Сургуте, с учетом того, что за короткий срок можно получить экспертное заключение о состоянии своего здоровья у профессиональных специалистов.

Полезные ссылки