Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Специалисты Окружного кардиоцентра (Сургут) перенимают опыт у новосибирских коллег

24 Мая 2011
Одна из задач современной медицины – сделать оперативное лечение менее травматичным для пациента, тем самым ускорив его реабилитацию и активность. С этой целью развиваются эндоваскулярные (чрезкожные) методы лечения – без разреза грудной клетки.
Рентгенохирургии ОКД «ЦД и ССХ» Александр Горьков и Илья Силин посетили ФГУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина Росмедтехнологий (Новосибирск), где прошел курс по лечению хронических окклюзий коронарных артерий с применением ретроградного доступа.
Сургутские врачи-специалисты принимали участие в операциях пациентам с затрудненным кровотоком в коронарных артериях, целью которых является восстановление просвета в пораженной артерии. Это одна из самых технически сложных операций – время, лучевая нагрузка, трудности проведения проводника, расход материалов и т.д., к тому же последствия могут быть различными.
На сегодняшний день лечение данной патологии именно эндоваскулярным методом наиболее выгодно и гарантирует наибольший процент успеха операции.
Была подобрана группа интересных пациентов с пораженными коронарными артериями. Специалисты ОКД «ЦД и ССХ» перенимали опыт выполнения таких операций ретроградным способом. По мнению многих врачей, этот метод помогает добиться наибольшего успеха.
Антеградный метод – наиболее часто применяемый, классический, ретроградный же позволяет зайти в пораженную артерию через другую артерию. «С руководителем Центра эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Александром Осиевым, под руководством которого проходили все операции, мы досконально обговорили все инструменты. Я окончательно понял необходимые нюансы», – рассказал Александр Горьков.
Посещение таких мастер-классов всегда положительно влияет на систематизацию знаний специалиста, это также возможность получить дополнительный опыт. Александр Горьков также отметил, что в ходе операций сургутским специалистам удалось отработать схему действий при классическом доступе. Все операции наглядны – и видно, как бороться с трудностями.
В Окружном кардиологическом диспансере такие операции выполняются традиционным способом. Но, как отмечают рентгенохирургии, в планах внедрить в практику кардиохирургического стационара оказание помощи пациентам с данным недугом боле е эффективным методом – ретроградным способом.

Полезные ссылки