Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

19 мая – Всемирный день борьбы с гепатитами

11 Мая 2011

        Международный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) отмечается 19 мая. Эта дата была учреждена по инициативе Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA) в 2008 г. WHA – неправительственная организация, объединяющая около 280 ассоциаций больных гепатитом по всему миру.
        Международный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание к тому факту, что осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусного гепатита и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии, несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаковы.
        По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 2 млрд человек болеют этой инфекцией.
        В Российской Федерации регистрируется серьезная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусными гепатитом. Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский отмечает, что на сегодняшний день в России более 1 млн 100 тысяч человек нуждаются в лечении хронического гепатита В (а общее число инфицированных, по оценкам некоторых исследователей, достигает 5-6 млн человек).
        Правительство РФ предпринимает ряд мер, направленных на снижение угрозы заражения вирусными гепатитом и лечение больных вирусными гепатитом. В Российской Федерации действует подпрограмма "Вирусные гепатиты" Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 гг.".
        В рамках приоритетного национального проекта по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ" в 2007-2008 гг. государством был закуплен ряд высокоэффективных инновационных препаратов для лечения вирусных гепатитов.
        По данным комитета по охране здоровья Госдумы РФ, в 2010 г. внесен существенный рост бюджетных ассигнований на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции и гепатита в рамках проекта "Здоровье" с 8,9 млрд до 13,4 млрд рублей. В 2011 и 2012 гг. Россия увеличит эти расходы до 19 млрд рублей.

Главный внештатный специалист  по инфекционным болезням комитета
по здравоохранению    Лариса Анатольевна Макарова

Полезные ссылки