Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

16 мая - Международный День диагностики меланомы

11 Мая 2011

        В УХМАО - Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер» ежегодно проводятся мероприятия в рамках Международного Дня диагностики меланомы, цель которого - привлечь внимание людей к тем опасностям, которые таит долгое пребывание на солнце или в солярии, и провести обследование, чтобы обнаружить злокачественные новообразования кожи на ранней стадии.
 
        Что нужно знать о меланоме

        Меланома - наиболее злокачественный вид рака кожи. Ее опасность заключается ] чрезвычайно быстром прогрессировании и метастазировании.
        Опухоль возникает из меланоцитов - пигментных клеток. Наиболее часто они локализуете; в коже (90%), редко в конъюнктиве, слизистой оболочке носа, полости рта, влагалища, прямо! кишки.
        Меланома кожи появляется чаще в возрасте 30-50 лет. Среди факторов риска -значительные дозы ультрафиолетовой радиации, травмы родинок, семейная предрасположенност! к меланоме. В 50-70% случаев меланома возникает из пигментных невусов (родинок).

        Что должно насторожить человека

        Насторожить человека и стать стимулом для его обращения к дерматологу не только в День диагностики меланомы, но и в любой другой день должны признаки перерождения обычной родинки в злокачественное новообразование.
        Во-первых, рост родинки, увеличение ее размеров.
        Во-вторых - изменение окраски. Причем, под последним подразумевается отнюдь не только потемнение или покраснение родинки - она может и посветлеть.
        В-третьих, насторожить должны собственные субъективные ощущения. Родинка можс. давать о себе знать покалыванием, зудом или другими болезненными проявлениями. Это призна* того, что пора немедленно обратиться к врачу.
        Точно так же стоит поступить и в том случае, если в районе родинки появился оча1 воспаления.
        Наконец, пятым признаком меланомы является выпадения волос в месте родинки, еслр ранее они там росли.
        К косвенным признакам, позволяющим заподозрить меланому, относятся неровные края родинок, а также изъязвления их поверхности.
        Диагностировать меланому или, по крайней мере, заподозрить ее, может врач-дерматолог при внешнем осмотре с помощью специального прибора - дерматоскопа.
        Однако лечение меланомы в России проводят только онкологи, и именно к ним стоит обращаться незамедлительно в случае, если подозрения на это заболевание покажутся осматривающему вас врачу достаточно серьезными.

        Статистика меланомы

        В мире ежегодно выявляется 130 000 новых случаев меланомы на поздних стадиях заболевания, и, к сожалению, 28% пациентов погибает.
        Среднегодовой рост числа заболеваний меланомой в мире составляет 3-7%. В США в 2005 году было зарегистрировано 59 тысяч больных меланомой кожи, 7 тысяч погибло.
        В Европе самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Скандинавии - 15 случаев на 100 тысяч населения, а самый низкий - в Средиземноморских странах - 5-7 случаев на 100 тысяч населения. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи северян к длительному воздействию солнечных лучей, несоблюдение простых правил защиты кожи. Причем людям белой расы активное солнце наиболее вредно в любом полушарии: к примеру, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии.
        В России (по данным Российского Центра информационных технологий эпидемиологического исследования в области онкологии) в 2005 году диагноз «рак кожи» был поставлен в 53 528 случаях, из них у 7 235 была выявлена меланома. Причем у каждого второго -на 4 стадии заболевания. Практически 90 % пациентов с последней стадией меланомы погибают.
        Известно, что для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ее раннее обнаружение. При позднем выявлении опухоли, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается.

        История Дня диагностики меланомы

        День диагностики меланомы проводится в Европе с 1999 г. В том же году при Европейской Академии Дерматологии и Венерологии (EADV - общественная профессиональная организация, объединяющая дерматовенерологов Европы) был создан комитет «Евромеланома». Его Президентом был избран профессор Андреас Катцанбас (с 2008 года одновременно Президент EADV).
        В День диагностики меланомы (обычно это третий понедельник мая) сотни дерматологов бесплатно проводят осмотр пациентов, записавшихся на прием по горячей линии по поводу «подозрительных» родинок.
        В своем обращении к дерматологам проф. A. Katsambas, президент EADV, отметил: «День диагностики меланомы реализуется усилиями тысяч дерматологов-энтузиастов во всей Европе, которые проводят бесплатные консультации пациентов с пигментными новообразованиями кожи с целью предупреждения драматических последствий рака кожи».
        В 2007 году в акции принимало участие 23 страны. Сегодня их количество возросло до 33. Тогда же наша страна включилась в эту программу. Соорганизатором и координатором акции Evro Melanoma Day в России является Национальный альянс дерматологов и косметологов - профессиональная коалиция ассоциаций, обществ, объединений и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере дерматовенерологии, косметологии, микологии и смежных медицинских дисциплин.
        Реализация «Дня диагностики меланомы» в России проходит при содействии Фармацевтической лаборатории La Roche-Posay.
        В 2009 году в Дне диагностики меланомы приняло участие 269 дерматологов из 27 российских городов. Было обследовано 4538 пациентов, у 165 (3,6%) из которых было выявлено подозрение на меланому.

        День диагностики меланомы в Сургуте.
       
        В рамках Акции по ранней диагностике меланомы УХМАО-Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер» ежегодно организует проведение дерматоскопическои диагностики кожи специалистами УХМАО-Югры «СККВД» для жителей прикрепленной территории обслуживания (г.Сургут, Сургутский район, г.Когалым).
        По итогам Акции, проведённой в 2010 году, осмотрено всего 230 человек, у 11 (4,8%) пациентов выявлено подозрение на меланому и другие злокачественные новообразования кожи, требующие срочной консультации онколога. У 23 (10%) человек выявлены пограничные состояния, требующие наблюдения в динамике или удаления.
        В преддверии проведения Акции в 2011 году, в УХМАО - Югры «СККВД» соберутся дерматовенерологи медицинских учреждений г.Сургута, Сургутского района, г. Когалыма на День специалиста, чтобы обсудить актуальные вопросы ранней диагностики меланомы (Программа прилагается). Мероприятие состоится 04.05. 2011 года в 14.30 на базе УХМАО - Югры «СККВД» (г.Сургут ул. Береговая 70).
        16 мая 2010 года, в Международный день диагностики меланомы, жители города Сургута, Сургутского района, г.Когалыма также смогут бесплатно получить консультацию и обследование по поводу наличия пигментных новообразований на коже на базе УХМАО-Югры «СККВД».
        Прием ведут специалисты УХМАО-Югры «СККВД», врачи-дематовенерологи высшей категории Лакомова И.Н., Иванникова Е.Н., Кавокин М.К., Феденкова Л.А.

        Предварительная запись по телефону   Горячей линии: 8 800 2000 345 (единый федеральный номер) с 25.04.2010 года.

        Забота о здоровье - дело каждого
       
        Известно, что для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ее раннее обнаружение. При позднем выявлении опухоли, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается.
        Причинами подавляющего большинства неудач при лечении меланомы являются недостаточная информированность населения и слишком позднее обращение к врачу.
        Несколько часов, потраченных на визит к дерматологу и онкологу, могут спасти не одну жизнь.
        Полезно вспомнить, что в ходе ранее проведенных Дней меланомы у сотен людей удалось на ранних стадиях распознать рак кожи и полностью излечить их от этого заболевания путем несложной хирургической операции с отличным косметическим результатом.


Бюджетное учреждение ХМАО-Югры
«Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер»

Полезные ссылки