Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Акция для ветеранов, находящихся на лечении

04 Мая 2011

Уже несколько лет наше учреждение по сложившейся доброй традиции
поздравляет ветеранов Великой отечественной войны накануне праздника 9 мая. Каждый год Администрация и Профсоюзный комитет учреждения поздравляет всех ветеранов, находящихся на лечении в отделениях больницы. Как обычно, поздравляет и вручает подарки фронтовикам лично главный врач учреждения Шестакова Г.Н. Помимо теплых слов поздравлений и благодарности за все то, что они сделали для Родины, для победы, всем ветеранам вручают цветы и «фронтовые пайки». В этот день в отделениях с утра витает дух праздничной атмосферы и приподнятого настроения, звучат песни военных лет. Ветераны приободряются, и, как будто становятся моложе, забывая о своих недугах. Они снова солдаты, и радость, и гордость переполняет их, и глаза светятся особенным светом. Это их день. И мысли их уносятся в те далекие сороковые, когда долгих пять лет они шли к победе. Это радостный, и одновременно, печальный день, это день Победы, и день воспоминаний о тех, кто остался навсегда в тех страшных годах. И радость смешивается со слезами на глазах. Но всё же это праздник, их праздник, доставшийся такой  трудной ценой.
Но не только ветеранов, которые находятся на лечении в учреждении, поздравляет Сургутская ОКБ. В эти праздничные дни чествуют и неработающих пенсионеров-ветеранов здравоохранения. В Совете ветеранов одиннадцать женщин, одна из них - участница Великой отечественной войны, две - вдовы погибших на фронте, остальные - ветераны трудового фронта.
 За то время, что общаются сотрудники учреждения с ветеранами здравоохранения, между ними сложились самые дружеские и теплые отношения. Общаются друг с другом в любое время. Консультативно-диагностическая поликлиника проводит для них специальные мероприятия, направленные на улучшение качества их жизни в виде Дня открытых дверей, когда всем желающим ветеранам можно пройти без очереди обследование у специалистов, сдать анализы, пройти диагностику. Специалисты КДП читают им лекции о том, как улучшить состояние здоровья, какие профилактические меры нужно принимать, чтобы не заболеть, проводят Школы здоровья. Обычно Дни открытых дверей заканчиваются чаепитием, где в спокойной обстановке можно обсудить и наболевшее, да и просто поболтать. А 9 мая особенный день, и, как всегда, учреждение приглашает ветеранов к себе в гости, устраивает им праздник с небольшим концертом, поздравлениями, вручает подарки, цветы. Конечно же, не обходится и без традиционного чаепития с большим тортом, и без воспоминаний о войне, о голодном детстве, о всех трудностях, которые пришлось пройти этим хрупким женщинам, дух которых не сломился.  И все же это праздник, и мы радуемся вместе  с ними. И от всей души поздравляем всех с великим праздником Днем Победы!

 М.Васильченко,
специалист по СО
БУ ХМАО-Югры
«Сургутская ОКБ»

Полезные ссылки