Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Межрегиональная научно-практическая конференция "Современная стратегия улучшения качества помощи женщинам и детям"

25 Апреля 2011

19-20 мая 2011 года в Сургуте состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Современная стратегия улучшения качества помощи женщинам и детям». Мероприятие проводится Институтом Здоровья Семьи, Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Сургутским государственным университетом и Сургутским клиническим перинатальным центром в рамках российско-американского проекта «Мать и дитя», двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии, возглавляемой Президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, рабочей группы по здравоохранению.
Для обсуждения наиболее актуальных проблем и задач современного здравоохранения в сфере улучшения здоровья женщин и детей, таких как регионализация перинатальной медицинской помощи, преждевременные роды и ведение новорожденных с экстремально низкой массой тела, медико-социальное взаимодействие для снижения материнской и младенческой заболеваемости и смертности, в Сургуте соберутся руководители службы охраны материнства и детства, ведущие акушеры-гинекологи и неонатологи из 15 регионов Российской Федерации. – участников проекта «Мать и дитя».
Программой конференции предусмотрен целый ряд различных мероприятий, в том числе и работа по обмену опыта. В этом смысле выбор Сургута для проведения форума не случаен. Сургутский перинатальный центр интегрирован в проект «Мать и дитя» в 2007 году и своими значительными достижениями демонстрирует эффективность внедренных в практику учреждения клинических протоколов и технологий проекта: доля выживаемости среди родившихся глубоко недоношенными с экстремальной низкой массой тела в сроке 22-28 недель возросла с 33,3% (2007 год) до 81,5% (2010 год), в группе родившихся с очень низкой массой тела 1000-1500 гр. этот показатель увеличился с 54,2% в 2007 до 97,5% в 2010 году. Внедренный международный протокол инфекционной безопасности, который защищает не только пациентов, но и персонал учреждения, позволил минимизировать рутинные инвазивные манипуляции во время беременности и родов. Гнойно-септическое инфицирование (ГСИ) родильниц в 2010 году составило 10,8 на 10 000 родов – этот показатель снижен на 71,9% (38,4 в 2008 году); среди новорожденных гнойно-септической заболеваемости нет; достигнуто снижение количества хориоамнионитов: 0,6% в 2010 году против 1,1% в 2008 году (динамика за 3 года 45,5%). На практике подтверждено, что плановое оперативное родоразрешение ВИЧ–инфицированных беременных (87 в 2010 году, 74 в 2009г., 66 в 2008г.) минимизирует риски вертикальной передачи ВИЧ – частота перинатальной передачи ВИЧ в настоящее время составляет 1,9%.
В рамках мероприятий предстоящего форума для представителей СМИ будет организована пресс-конференция. На вопросы журналистов ответят координаторы проекта «Мать и дитя», представители департамента здравоохранения ХМАО-Югры, комитета по здравоохранению администрации города Сургута, территориального фонда обязательного медицинского страхования, ведущие специалисты в области отечественной перинатологии - академик РАМН д.м.н. А.Н. Стрижаков, главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа профессор д.м.н. Н.В. Башмакова и др.
Приглашаем принять участие в пресс-конференции для журналистов, которая состоится 19 мая с 09.45 до 10.00 по адресу: Сургутский государственный университет, Гуманитарный корпус (ул. Энергетиков, д. 8), Большой конференц-зал.

Примерная тематика:
•       Качество медицинской помощи, квалификация персонала, техническая оснащенность учреждений родовспоможения ХМАО-Югры.
•       В чем заключается принципиальная новизна проекта «Мать и дитя»
•       Цели, задачи проблемы российско-американского проекта «Мать и дитя». Перспективы на будущее.
•       Материнская и младенческая смертность в роддомах: основные причины и оптимальные пути решения проблемы.
•       Новые возможности и современные технологии в улучшении качества медицинской помощи женщинам и детям.
•       Роды с участием семьи, партнерские роды: плюсы и минусы
•       Эффективность помощи новорожденным. Выхаживание малышей с экстремально низкой массой тела.
•       Медико-социальная помощь людям, живущим с ВИЧ (в регионе? в стране?).
•       Медико-социальная поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
•       Профилактика социального сиротства и др.

Регистрация участников пресс-конференции с 09.00

На все вопросы, связанные с проведением пресс-конференции, Вам ответят:
Киличева Инна Ивановна – заместитель главного врача по медицинской части Сургутского клинического перинатального центра (тел.: (3462) 529763; факс: (3462) 529700)
Каримова Резеда Раисовна - заместитель главного врача по связям с общественностью и инновационным технологиям Сургутского клинического перинатального центра (тел.: (3462) 529782; факс: (3462) 529700)

Внимание!
Уважаемые журналисты, просим вас заранее подтвердить участие в пресс-конференции. В электронном письме укажите ФИО, место работы, электронный адрес и номер контактного телефона. Отправьте письмо по следующим адресам: it_kpc@admsurgut.ru .


Подробная информация здесь: http://www.surgut-kpc.ru, http://www.ifhealth.ru

Предварительная программа конференции

Полезные ссылки