Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Декадник «Профилактика острых кишечных инфекций»

04 Июня 2010

С 11 июня по 20 июня 2010года в муниципальных учреждениях здравоохранения города Сургута пройдет декадник «Профилактика острых кишечных инфекций».
Лето для теплолюбивых микробов самая любимая пора – оживляется уличная торговля, сургутяне в массовом порядке выезжают на дачи, пикники, в отпуск. В летний период активизируются все пути распространения кишечных инфекций – водный (утоляем жажду из колодцев, колонок, родников и т.д.), пищевой (нарушается температурный режим и сроки хранения скоропортящихся продуктов, даем детям ягодку с грядки и т.д.), контактно-бытовой (в летней эйфории не так тщательно соблюдаем личную гигиену, моем игрушки, посуду и пр.)
Вот и хотят медицинские работники напомнить всеми доступными для населения способами (беседы, оформление наглядной агитации, распространение буклетов, памяток) о необходимости соблюдения мер профилактики ОКИ, основной принцип которых: «Чистота- залог здоровья!» Строгое выполнение санитарно-гигиенических требований к организации питания, водоснабжения, содержанию пищеблоков, мест общего пользования в детских дошкольных, образовательных учреждениях, оздоровительных лагерях, на предприятиях общественного питания, позволяет избежать вспышек и групповых случаев кишечных инфекций, но индивидуальное здоровье – это забота каждого. Особенно уязвимы дети. Среди заболевших острыми кишечными инфекциями на них приходится 60-70%.

Справка
В Сургуте показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями остаются на достаточно высоком уровне.
Например, показатели заболеваемости сальмонеллезом в г. Сургуте в 2009 году превысили показатель в целом по ХМАО-Югре в 1,3 раза, причём дети болели в 5 раз чаще взрослых.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

 

Полезные ссылки