Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Информация о проведении круглого стола «От здоровья учителя – к здоровью детей»

02 Июня 2010

2010 год объявлен Президентом годом Учителя. В рамках года Учителя специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» и МОУ ДО «Центр развития образования» 02.06.2010года провели круглый стол «От здоровья учителя – к здоровью детей».
Цель организации круглого стола: привлечь внимание к проблеме сохранения и укрепления здоровья педагога как проводника идеи ценности здоровья и здорового образа жизни школьников.
В проведении круглого стола приняли участие специалисты здравоохранения и образования. С приветственным словом выступил главный врач Центра медицинской профилактики Пидзамкив В.Б., который отметил, что сохранение профессионального здоровья учителя следует рассматривать как проблему охраны здоровья нации, так как именно от учителя в большой степени зависит здоровье подрастающего поколения, и следовательно будущее нации.
В ходе проведения круглого стола заслушаны сообщения «О состоянии здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях города за 2008-2009годы», «Реализация проекта «Школа-территория здоровья» в муниципальной системе образования г. Сургута», «Синдром психоэмоционального выгорания учителя», «О сохранении и укреплении здоровья педагогов образовательных учреждений города». Педагогам представили результаты социологического опроса «Соблюдение принципов здорового образа жизни педагогами ». Кроме этого, педагоги смогли задать интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы и рекомендации по профилактике заболеваний и соблюдению принципов здорового образа жизни.
Участники мероприятия пришли к мнению, что без осмысления педагогами значения своего здоровья и углубленной работы по его сохранению трудно изменить взгляды по этой проблеме у их воспитанников.
Только пересмотр взглядов педагогов на проблему здоровья в целом может послужить причиной сознательного пересмотра ими организации учебно-воспитательного процесса с позиций его здоровьесбережения.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

 

 

 


 

Полезные ссылки