Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Лучшая защита от полиомиелита – вакцинация!

01 Июня 2010

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2008 году в мире зарегистрировано 1659 случаев полиомиелита, за 3 месяца 2009 года -289, а с декабря 2009 года зафиксирована вспышка полиомиелита в Таджикистане. Полиомиелит регистрируется в Индии, Пакистане, Нигерии, Афганистане (213 случаев). Из этих территорий в 2008-2010г.г. вирус полиомиелита был завезен в 16 стран мира: Чад, Уганда, Кения, Демократическая Республика Конго и др. Частые контакты населения этих стран с жителями Европы увеличивают риск заноса инфекции и развитие заболевания у тех людей, которые не получили необходимые прививки от этой инфекции. Анализ заболеваемости полиомиелитом показал, что в основном вирусом поражаются не привитые дети. Единственной эффективной мерой для прекращения циркуляции «дикого штамма» вируса полиомиелита среди населения является проведение массовой иммунизации.
 В городе Сургуте работа по иммунопрофилактике проводится медицинскими работниками муниципальных учреждений здравоохранения «КГБ №1», «КГП №1», «ГП №2», «ГП №3». В результате проведенной работы уровень общей защищенности населения от инфекций, в том числе, и от полиомиелита достаточно высокий. Охват детского населения профилактическими прививками против полиомиелита составил в 2009 году 98,6%. Вакцинация против полиомиелита входит в состав 10 инфекций, против которых проводится плановая вакцинация детей в рамках Российского национального календаря профилактических прививок. Иммунизация начинается с 3-х месячного возраста ребенка 3-кратно с интервалом 45 дней и 3 ревакцинации в 18, 20 месяцев и 14 лет жизни. Прививка против полиомиелита, как правило, хорошо переносится, реакции на введение вакцины практически отсутствуют.
Справка. В довакцинальный период ежегодно от этой инфекции страдали десятки тысяч человек, из которых примерно 10% умирали, а 40% становились инвалидами. Полиомиелит или как его иначе называют детский спинальный паралич, распространялся в виде ужасающих эпидемий. Смертность от этого заболевания была высока, часто были осложнениями - стойкие параличи. Вакцина была получена в 60-х годах, ее оперативно внедрили у нас в стране и началась массовая иммунизация населения, что привело к резкому снижению заболеваемости и смертности. Полиомиелит во всем мире считается детским заболеванием, поэтому горько осознавать, что в особо тяжелых случаях ребенок может остаться прикованным к постели или к костылям на всю жизнь. В настоящее время, в связи с угрозой завоза инфекции из стран ближнего и дальнего зарубежья, необходимо помнить, что только своевременная иммунизация против полиомиелита является единственным и эффективным средством уберечь детей от этой опасной инфекции!
Родители! Помните, лучшая защита от полиомиелита – вакцинация!

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки