Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

31 мая – День отказа от курения

25 Мая 2010

В 2010 году Минздравсоцразвития России проводит коммуникационную кампанию по формированию приоритетов здорового образа жизни среди населения Российской Федерации «Здоровая Россия». Одним из направлений коммуникационной программы является проведение социальной рекламной кампании на тему борьбы с употреблением табака.
Главным мероприятием антитабачной кампании в 2010 году является Всероссийская акция «31 мая – день отказа от курения». Мы хотим дать людям замечательный повод начать «новую жизнь с понедельника» без сигареты, информируем и привлекаем к участию в акции население всей России, благодаря чему каждый человек сможет почувствовать, что он не одинок в своем желании.
Акция является Всероссийской, она позволит понять курящим людям, что их поддерживает вся страна и это отличная возможность бросить курить всем вместе.
Мы хотим сделать этот день не просто днем отказа от курения, а днем отказа от курения НАВСЕГДА.
Цель акции - увеличение количества людей, бросивших курить.
Задачи акции: мотивация населения к отказу от курения, информирование населения о выгодах и преимуществах жизни без табака, подготовка людей к отказу от курения: рекомендации, советы, моральная подготовка, поддержка тех, кто бросил курить.
Дата 31 мая выбрана не случайно. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Более того, 31 мая 2010 года – это еще и понедельник.
В рамках мероприятий Всероссийской антитабачной акции на территории города Сургута, МУЗ «Центр медицинской профилактики» совместно с общественным объединением «Работающая молодежь города Сургута», ООО «Интеркино» проводит 29.05.2010г. в 12-00 час. на площади перед кинотеатром «Аврора» акцию «Брось курить – открой новый мир!» с участием муниципальных учреждений здравоохранения, студентов ВУЗов, СУЗов, МОУ СОШ и т.д. В рамках акции будут проведены следующие мероприятия: обмен сигарет на фрукты, театрализованное представление агитбригады МОУ СОШ №20 «Курить – здоровью вредить!», распространение информационных материалов о выгодах и преимуществах жизни без табака (буклеты, памятки, листовки).
Мероприятия на протяжении всей кампании будут проводиться и в муниципальных учреждениях здравоохранения города.

Справка
Сегодня по оценке ВОЗ курит почти 1/3 населения мира, что составляет 1,1 млрд. человек, из которых 200 млн. – женщин. Согласно прогнозам ВОЗ, курение косвенно станет причиной ежегодной смерти более 10 млн. человек. В целом от эпидемии курения будет умирать больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза, дорожно - транспортных происшествий, самоубийств и убийств, вместе взятых.
Каждые 6 сек. от болезней связанных с курением, на планете умирает 1 человек. У курильщиков инфаркт миокарда встречается в 4 раза чаще, чем у некурящих. 90 % случаев рака лёгких, 20% случаев других онкологических заболеваний, 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы лёгких, 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением.
 
Брось курить – открой новый мир! Сбереги здоровье и красоту!. И сохрани 15 лет жизни!

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки