Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Результаты анкетирования «соблюдение принципов зож педагогами общеобразовательных учреждений города»

25 Мая 2010
В рамках года учителя специалистами МУЗ «Центр медицинской профилактики» проведено социологическое исследование «Соблюдение принципов здорового образа жизни» среди педагогов общеобразовательных учреждений города.
По данным исследования, 95% педагогов оценивают свое здоровье, как удовлетворительное и хорошее, при этом 51% имеют хронические заболевания, а 22% считают, что есть, но не обследовались в достаточной степени. Это свидетельствует о неадекватном восприятии собственного здоровья. Самыми распространенными хроническими заболеваниями являются болезни органов пищеварения (22%), опорно-двигательной системы (14%), сердечно-сосудистой системы (13%) и ЛОР органов (13%). По мнению респондентов, наиболее частыми причинами перехода заболеваний в хронические формы являются лень и попустительство населения (63%), самолечение и использование нетрадиционных методов лечения (34%).
Соблюдение принципов здорового образа жизни педагогами по 5-ти балльной шкале:
личная гигиена – 4,3 балла; отказ от вредных привычек – 4,1 балла; здоровое питание – 3,3 балла (избыточная масса тела у 52% педагогов); двигательная активность – 3,0 балла; своевременная медицинская диагностика и лечение – 2, 9 балла.
Основными причинами не соблюдения принципов здорового образа жизни являются недостаток времени и лень – это указывает на низкий уровень мотивации педагогов к ведению ЗОЖ.
Проведение данного анкетирования само по себе явилось средством информирования респондентов о необходимости соблюдать здоровый образ жизни, и надеемся, заставило задуматься. Без изменения отношения педагогов к ценности здоровья невозможно по-настоящему изменить к этому отношение детей.

Полезные ссылки