Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Скрининг новорожденных - реализация приоритетного национального проекта «Здоровье»

20 Мая 2010

Тепляков Андрей Александрович, доцент кафедры педиатрии МИ СурГУ, кандидат медицинских наук, главный эксперт по педиатрии кометета по здравоохранению администрации г.Сургута, зам. председателя регионального отделения Союза педиатров России

В целях повышения качества оказания медицинской помощи новорожденным, снижения детской заболеваемости, инвалидности и смертности приоритетный национальный проект «Здоровье» предусматривает обследование всех новорожденны на наследственные заболевания путем проведения неонатального скрининга. Неонатальный скрининг – массовое обследование новорожденных детей, один из эффективных способов выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний и позволяет обеспечить их своевременное лечение, остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний (умственной отсталости, слепоты, карликовости и других), ведущих к инвалидизации. При выборе заболеваний для неонатального скрининга, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, учитывались такие факторы, как тяжесть проявления заболеваний, частота распространения данных заболеваний, а также простота и достоверность применяемых методов диагностики, наличие доступных и эффективных средств лечения.

 В России на протяжении последних 15 лет проводится неонатальный скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года в неонатальный скрининг начато внедрение диагностики таких заболеваний, как адреногенитальный синдром, галактоземия и муковисцидоз. Таким образом, на современном этапе, неонатальный скрининг направлен на выявление пяти заболеваний (фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотириоз, адреногенитальный синдром, галактоземия), а с 2007 года в перечень выявляемых заболеваний включен аудиологический скрининг детей первого года жизни, который позволит своевременно провести диагностику нарушений слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости. Неонатальный скрининг начинается в родильном доме (перинатальном центре): у каждого новорожденного берется несколько капель крови на специальный тест-бланк, который направляется в специализированную лабораторию для проведения исследования. У доношенных детей кровь для исследования берут на 4 день жизни, у недоношенных - на 7 день жизни. Для исследования берут периферическую кровь - из пяточки (возможно, из мочки уха). Взятие крови производят утром, ребенок должен быть натощак (2-3 часа после очередного кормления). Если в первые дни жизни до взятия крови ребенок не получал энтеральное питание, или получал его менее чем 2 дня до взятия крови, то у этого ребенка скрининг проводится повторно не ранее чем через 2 дня после начала кормления. Если до в первые дни жизни до взятия крови ребенку проводилось переливание крови или плазмы, то скрининг проводится повторно через 10-14 дней после переливания.

 В случае обнаружения в крови маркера заболевания родители с новорожденным ребенком приглашаются в медико-генетическую консультацию для проведения дополнительного обследования. Это может быть повторное исследование в сухом пятне крови, исследование в сыворотке крови, потовый тест, копрограмма, ДНК-диагностика. При подтверждении диагноза назначается лечение. В дальнейшем ведется динамическое наблюдение за ребенком.

В г.Сургуте скрининг новорожденных ведется как в Сургутском Клиническом перинатальном центре (примерно 1/3 новорожденных), так и в детских поликлиниках города (примерно 2/3 новорожденных), по причине выписки из перинатального центра детей, ранее, чем на 4-е сутки. Ежегодно тысячи новорожденных детей обследуются на возможность наличия у них наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний - у некоторых из них эти опасные болезни выявляются, подтверждаются и им сразу назначается специфическая терапия. Так в 2009 году, более пяти тысяч родившихся детей прошли через диагностическую процедуру неонатального скрининга – у двух из них были подтвердены наследственные заболевания, немедленно назначено лечение и проводится наблюдение специалистами всех необходимых специальностей.

Полезные ссылки