Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Декадник «Профилактика клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза»

20 Мая 2010

В муниципальных учреждениях здравоохранения города Сургута с 01 июня по 10 июня 2010года пройдет декадник «Профилактика клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза». Медицинские работники разместят информацию о профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза на сайте Администрации в разделе «Здравоохранение», проведут лекции и беседы в пришкольных лагерях общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях, в лечебно-профилактических учреждениях, оформят Уголки здоровья и санитарные бюллетени на тему: «Профилактика клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза», распространят среди посетителей лечебно-профилактических учреждений буклеты и памятки по клещевому энцефалиту.
 Цель мероприятий, проводимых в рамках декадника – повысить уровень информированности граждан Сургута по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Весна, лето все едут отдыхать на природу и конечно есть риск заразиться клещевым энцефалитом. Меры профилактики:
- для отдыха на природе выбирайте сухие полянки, освещенные солнцем, без валежника и кустарника. Клещи не любят прямых солнечных лучей;
- поменьше открытого тела, если вы решили поваляться на травке. Клещи любят впиться в места нежные с тонкой кожей – под мышками, в паховых областях, шею, реже другие места. Поэтому не забудьте перед выходом в лес о специальных противоклещевых кремах и эмульсиях;
- через каждые 1,5 -2 часа проводите осмотр одежды и открытых частей тела у себя и своих спутников;
- обнаруженных клещей удаляйте. Не пытайтесь раздавить клеща голыми руками, это опасно! Если на ваших руках есть царапины и порезы, вирус может попасть в ваш организм.
 Если обнаружили, что клещ все же присосался к вам или к телу ваших близких, а до больницы далеко, постарайтесь побыстрее, но осторожно, его удалить: смажьте выступающую часть клеща кремом, жиром, вазелином, глицерином, покачивая из стороны в сторону, потихоньку вытяните насекомое из под кожи. Место укуса обработайте одеколоном, спиртом или йодом.
 По возвращению к цивилизации:
- обратитесь к врачу, для введения иммуноглобулина и дальнейшего наблюдения. Не ждите, когда резко повысится температура, появятся сильные головные боли и другие признаки опасного заболевания;
 - не поленитесь осмотреть любимую собачку, на ее шерсти тоже могут быть клещи;
 - осмотрите букеты и веники прежде чем внести их в жилое помещение, на них могут «въехать» в ваш дом клещи.
 Все перечисленные мероприятия много раз проверены и помогут вам избежать риска заболеть таким тяжелым заболеванием как клещевой энцефалит.


Справка
 
Отмечено, что в 2009г. эпидемическая ситуация по клещевому энцефалиту на территории г. Сургута оценивается как крайне неблагополучная и уровень заболеваемости в сравнении с 2008г. возрос в 4 раза зарегистрировано 4 случая заболевания (в.т.ч. 1 случай с летальным исходом, в 2008г. 1 случай)
 Произошло изменение по местам заражения: если в 2008г. во всех случаях заражение произошло за пределами ХМАО (случаи привозные), то в 2009г. заражение клещевым энцефалитом установлено местное в 80%.
 
МУЗ «Центр медицинской профилактики»


 

Полезные ссылки