Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В 2010 году отмечает 20-летие МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2»

04 Февраля 2010
В этом году 20-летие отмечает Муниципальное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2». Основанная 1 февраля 1990 года в небольшом приспособленном помещении на несколько кабинетов, поликлиника превратилась в мощное специализированное учреждение. Талантливые, преданные своему профессиональному долгу медики заложили фундаментальные традиции этого лечебного учреждения.
Главным врачом был назначен Алексей Игнатьевич Бородин, который возглавляет поликлинику и в настоящее время. Алексей Игнатьевич -Заслуженный Врач Российской Федерации, один из организаторов стоматологической службы города.
В МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» работают 169 сотрудников, среди которых 47 врачей и 60 медицинских сестер и зубных техников. 60% врачей и работников среднего медицинского звена аттестованы на квалификационные категории.
Ведущие специалисты прошли обучение в стоматологических центрах США, Германии, Швеции и Израиля.
Поликлиника оказывает специализированную лечебно – профилактическую и лечебно – консультативную помощь взрослому населению города, рассчитана на 167 посещений в смену и оснащена
новейшим импортным стоматологическим оборудованием фирмы KAVO. И если в1991 году количество посещений составило 60 583, то в 2009году этот показатель вырос до 93732
Рабочие места оснащены дополнительными вспомогательными приборами
для успешного эндодонтического лечения. В работе врачей – хирургов широко используются лазерные установки и стоматологический микроскоп.
Диагностический и лечебный процессы в поликлинике осуществляются на современном уровне.
Врачи – терапевты – стоматологи проводят лечение осложненного и неосложненного кариеса с применением современных пломбировочных материалов лучших зарубежных и отечественных производителей.
Используются все новейшие методики эндодонтического лечения. Проводится реставрация коронковой части зуба с применением винтовых и парапульпарных штифтов.
На самом высоком уровне проводится лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта с применением лучших методик, ультразвуковых аппаратов и современных медикаментов. Широко применяются хирургические методы лечения пародонта – кюретаж, гингивэктомия.
Врачами – хирургами поликлиники внедрены и успешно применяются новые методы, менее травматичные и более эффективные в лечении, оперативные вмешательства: операции с применением хирургического лазера, аутотрансплантация, и костная пластика с применением мембранной техники.
Приоритетным направлением хирургии является внедрение зубосохраняющих операций с использованием костных заменителей и ретроградное пломбирование корней зубов.
Проводятся лоскутные операции, вестибулопластика, ликвидация рецессий, операции по вживлению имплантантов известных мировых производителей. Внедрение стоматологического микроскопа позволяет повысить качество косметических манипуляций при хирургических вмешательствах.
Ортопедическое отделение удовлетворяет самым изысканным требованиям пациентов.
Специалисты отделения изготовляют как традиционные протезы из нержавеющей стали и пластмассы, так и современные конструкции цельнолитых металлокерамических протезов, выполняют бюгельное протезирование с помощью кламмерной системы, системы аттачменов, протезирование на имплантатах.
Большое внимание в поликлинике уделяется профилактической работе. Для улучшения этой работы функционирует стоматологический кабинет при городском военкомате, где проводится плановая санация подростков во время призывной комиссии и первоначальной постановки на воинский учет. Ведется постоянная работа по диспансеризации, санации инвалидов, участников ВОВ, воинов – интернационалистов, больных с заболеваниями пародонта, беременных женщин. Проводится лечебно – консультативная, хирургическая и ортопедическая помощь на дому для инвалидов и нетранспортабельных пациентов.
Высокий профессионализм врачей нашей поликлиники и новейшие медицинские технологии в области стоматологии позволяют обеспечить население г.Сургута доступной и качественной стоматологической помощью. Благодаря сердечности и доброжелательности сотрудников в поликлинике царит особый климат, который располагает к доверительным отношениям врачей и пациентов.
Нельзя не отметить ветеранов, которые работали и работают в учреждении со дня ее основания. Это Бородина Г.И., Москаленко С.А., Лукьянчикова Л.Я., Головчук В.В., Селезнева О.В., Кошелева Н.Е., Ляшев Е.Т., Козловцева А.Г., Евграфова Г.В., Чабдарова Т.П., Пустовит О.С., которые являются поистине золотым фондом поликлиники и передают свой богатый опыт молодым сотрудникам.
Но несмотря на достигнутые успехи поликлиника испытывает нехватку площадей. Это не позволяет организовать и оборудовать дополнительные рабочие места. В 2006 году для филиала поликлиники было выделено здание в 25 микрорайоне. За последние 3 года составлена и утверждена проектно-сметная документация, полностью закуплено оборудование на 10 рабочих мест, рентгенкабинета, централизованного стерилизационного отделения. Из-за отсутствия финансирования невозможно провести реконструкцию здания и открыть филиал. Мы надеемся на скорейшее решение данной проблемы. Это необходимо для организации стоматологической помощи в отдаленных восточных районах города.

Полезные ссылки