Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

9 февраля – День стоматолога

27 Января 2010

Так устроен человек: даже самые закоренелые индивидуалисты в глубине души тоскуют, если не по всечеловеческому братству, то хотя бы по цеховому, профессиональному. Стоматологи не исключение: после череды напряженных дней у стоматологического кресла, в душе рождается желание перевести дыхание, оглянуться на сделанное, оценить свое место среди других профессионалов.

Для этого нам и нужен профессиональный праздник — Международный день стоматолога, пришедший к нам даже не по велению высоких государственных инстанций, а как новое, вполне современное продолжение старой доброй традиции.

Традиция отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии, берет в плен все больше врачей. И тому есть веские причины, первая среди которых — это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века. История Аполлонии запечатлена в послании епископа Александрии Дионисия антиохийскому епископу Фабию, а позже — в летописи «История церкви» римского хроникера Эвсебия (265-339гг.).

Аполлония — дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, пишет Дионисий, «толпа схватила эту прекрасную пожилую женщину, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой».

Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день — 9 февраля.
Культ святой Аполлонии быстро распространился в Европе, ее изображения были почти в каждой церкви. Хотя Дионисий назвал ее пожилой женщиной, изображали Аполлонию молодой миловидной девушкой со щипцами в руках.

В начале XVIII века, с легкой руки основателя современной научной стоматологии, как науки и профессии, Пьера Фошара святая Аполлония, бывшая до этого покровительницей только страждущих зубной болью, стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль предупреждать и устранять.

В то время во Франции совершалась стоматологическая революция, ознаменовавшая переход от тотального удаления зубов к их восстановлению. Фошар увидел в разных людях, занимающихся стоматологической помощью, единую профессию, и ему нужен был высокий символ, способный объединить практикующих стоматологов в одно профессиональное братство. Святая Аполлония и стала таким символом, вневременным и внеконфессионным, о чем свидетельствует почитание ее имени стоматологами всего мира в течение трех веков.
Кстати, святая Аполлония была канонизирована тогда, когда до разделения христианской церкви на католическую и православную было еще целых восемь веков.

Среди православных святых есть священномученик, к которому страждущие обращаются при зубной боли, — Антипа, живший за 200 лет до Аполлонии, и мощи которого покоятся в Хрестовоздвиженской церкви Киево-Печерской лавры. Но он не стал покровителем стоматологов — наверное, потому, что в его посмертной судьбе не было своего Фошара. Аполлонию почитают все стоматологи, независимо от вероисповедания.
Стало модным называть именем Аполлонии стоматологические клиники.

На рубеже второго и третьего тысячелетий стоматология переживает технологическую революцию, огромные организационные изменения. Мы особенно остро ощущаем необходимость своего объединения, и роль Пьера Фошара приняли на себя национальные и международные ассоциации стоматологов. Наш профессиональный праздник, объединяет стоматологов, и поднимает престиж нашей профессии в обществе, зовёт к высотам мастерства, и просто является поводом: для старших — оглянуться на прожитое и достигнутое, а для молодежи — стимулом к преемственности и дерзанию творчества в работе.

Немного истории. Древние "стоматологи" использовали прототип первой бормашины еще девять тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7-5,5 тысяч лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм. Об умениях древних "стоматологов" свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современный врач-дантист высоко оценил работу мастера, жившего многие тысячелетия назад.

От лица Совета Объединенной Общественной организации стоматологов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры поздравляем всех ветеранов стоматологической службы нашего региона, стоматологов, зубных врачей и зубных техников с Днем стоматолога! Позвольте пожелать Вам крепкого здоровья и поблагодарить Вас за многолетний труд в суровых условиях Крайнего Севера, за Ваше постоянное стремление к профессиональному росту, за соблюдение Кодекса чести и достоинства стоматолога, перспективное развитие специальности в новых непростых рыночных экономических условиях.

Полезные ссылки