Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Детской поликлинике и Женской консультации МУЗ «Городская поликлиника №3» присвоено почетное звание Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и детского фонда ЮНИСЕФ «Больница доброжелательная к ребенку»

04 Декабря 2009

Детской поликлинике и Женской консультации муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №3» присвоено почетное звание Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и детского фонда ЮНИСЕФ «Больница доброжелательная к ребенку».

Получить это звание – не простая задача, поскольку специальная экспертная комиссия проверяет всю работу медицинского учреждения. Национальные эксперты проверяют уровень знаний всех врачей, средних медицинских работников и администрации. Для получения статуса «Больница доброжелательная к ребенку» учреждение принимает на себя обязательства осуществить «10 принципов успешного вскармливания», которые изложены в совместной декларации ВОЗЮНИСЕФ.

Только в том случае, если эксперты увидят практическую работу больницы (поликлиники, роддома) и убедятся в должном уровне знаний всех его сотрудников, этому учреждению присваивают звание “Больница, доброжелательная к ребенку”.

Как известно, основным источником информации о кормлении ребенка являются медицинские работники, а именно: акушер-гинеколог в женской консультации, неонатолог в родильном доме, педиатр в детской поликлинике

В связи с этим, необходимо, чтобы в каждом звене этой цепочки специалисты обладали соответствующим уровнем знаний по вопросам естественного вскармливания. Группы поддержки грудного вскармливания и консультанты по лактации способны взять на себя дополнительную консультационную и просветительскую деятельность, которая позволит общественности больше узнать о грудном кормлении детей.

Таким образом, чтобы начать эффективно решать проблему грудного вскармливания необходимо не только увеличить число квалифицированных специалистов в этой области, но и объединить медицинские и общественные системы поддержки естественного вскармливания.

«Больницa добpожeлaтeльнaя к peбeнку» оcущecтвляeт политику поддepжки и пpопaгaнды гpудного вcкapмливaния, иcполняeт нeобxодимую для этого повceднeвную paботу и имeeт штaт cотpудников, котоpыe пpинимaют нa ceбя обязaтeльcтвa окaзывaть вcячecкую поддepжку вcкapмливaнию дeтeй гpудным молоком.
• Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания.
• Помогать матерям начинать грудное кормление в течение первого получаса после родов.
•  Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей.

Полезные ссылки