Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Прошли мероприятия в рамках «Всемирного Дня больных сахарным диабетом»

18 Ноября 2009

В рамках проведения «Всемирного дня больных сахарным диабетом», 14 ноября 2009г. на базе детской городской «Школы сахарного диабета» в МУЗ «ГП № 2» г. Сургута, состоялось мероприятие, в котором приняли участие 40 детей и подростков вместе с родителями. Мероприятие открыла главный эндокринолог комитета по здравоохранению Гирш Я.В. О работе «Школы сахарного диабета» и о новых подходах к контролю гликемии рассказала детский врач-эндокринолог Овсянникова С.Г. Две команды из родителей и детей приняли участие в четырех викторинах, которые организовали психологи учреждения. Победители викторины получили призы «Диа-умница» и «Диа - умник». Самые добросовестные ребята, которые «дружат с диабетом» (соблюдают все рекомендации врачей) получили в подарок рюкзачки. Завершилось мероприятие фуршетом.

Взрослое население города приняло участие в акции «Определи, свой уровень сахара в крови!», которая состоялась аптеках и поликлиниках города. Более 200 человек изъявило желание поучаствовать в акции. У 20 из них выявлено повышение уровня сахара в крови . Все желающие получили консультацию врача-эндокринолога.

В Центре медицинской профилактики г. Сургута для социальных педагогов и педагогов по здоровьесбережению образовательных учреждений города прошел семинар «Сахарный недуг у школьника», где перед аудиторией выступили врачи по гигиеническому воспитанию Центра.

«Всемирный день больных сахарным диабетом» еще раз продемонстрировал, что люди, больные сахарным диабетом, могут вести нормальную жизнь, как и любые другие, при условии, что они будут обучаться самоконтролю, разумно использовать медицинские советы, сознательно и неукоснительно придерживаться здорового образа жизни.

Врачи - эндокринологи разъяснили больным, что диабет – это не болезнь, а «образ жизни».

МУЗ «Центр медицинской профилактики» г. Сургута

 

 

Полезные ссылки