Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

19 ноября - Международный день отказа от курения

18 Ноября 2009

Третий четверг ноября - Международный День отказа от курения.

В мире курят около миллиарда человек – каждый третий взрослый на планете. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что к 2026 году эта цифра может достичь 1,6 миллиарда.

Когда человек впервые пробует закурить, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Легкомысленное отношение к курению связано еще с тем, что прогнозируемый вред представляется слишком далеким от настоящей жизни.

Курение является скрытой причиной в большинстве случаев смерти от таких заболеваний, как рак легких, туберкулез, болезни сердечно-сосудистой системы.

По данным ВОЗ, каждый год от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или один человек каждые 8 секунд. Во всем мире курение становится одной из главных причин смертности, которую можно было бы предотвратить. Если так будет продолжаться и дальше, через 20 лет курение станет основной причиной смерти и инвалидности во всем мире и будет уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, убийства и самоубийства, вместе взятые.

В России курят около 70 % мужчин и 14% женщин; наиболее тревожным аспектом данной проблемы является курение подростков. По статистике курят около 75% юношей и 37% девушек, при этом наблюдается тенденция к омоложению возраста юных курильщиков до 10 лет у мальчиков и 12 лет у девочек. Каждый десятый школьник в России страдает табачной зависимостью и нарушением здоровья, связанными с курением.

Традиционно в рамках проведения Международного Дня отказа от курения агитбригада из девяти школьников МОУ СОШ №20 с театрализованным представлением «Курить – здоровью вредить» выступит в Центре социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

Специалисты Центра медицинской профилактики проведут для обучающихся образовательных учреждений г. Сургута тренинговые занятия «Курить или не курить».

В настоящее время в мире появляется все больше людей с негативным отношением к курению. Становится модным подтянутость, спортивный вид, здоровый образ жизни.
Брось курить, выбери для себя цветной мир!

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки