Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

13 ноября - Международный день слепых

13 Ноября 2009

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

Международный День слепых призван привлечь внимание к людям, навсегда потерявшим зрение и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им необходима поддержка не только родных и близких, но и каждого прохожего, который оказался рядом и может помочь перейти улицу, войти в вагон метро, автобус, троллейбус или трамвай.
Год от года растет количество слепых граждан. В мире более 161 млн. человек страдает нарушениями зрения, из них 124 млн. полностью слепы. К 2020 году считают эксперты ВОЗ, число слепых в мире может удвоиться.
В нашем городе основной причиной слепоты и слабовидения (т.е. инвалидности) являются такие заболевания как глаукома, диабетическая ретинопатия, дегенеративные заболевания сетчатки, врожденная и наследственная патология, аномалии рефракции, травмы глаза.

Пациенты с заболеваниями глаз наблюдаются у врача-офтальмолога по месту жительства, им проводятся курсы общеукрепляющей терапии; все пациенты с глаукомой обеспечены бесплатными гипотензивными каплями. Незрячие люди имеют возможность получать санаторно-курортную помощь.
В г. Сургуте есть городская общественная организация Всероссийского общества слепых (ул. Пушкина,1, кв.3, тел. 34-63-38), председатель Моисеев Геннадий Кузьмич.

В нашем городе работает «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба», где имеется социально-реабилитационное отделение (ул. Лермонтова, 3/1, режим работы: понедельник-пятница с 9.00-17.00, тел. 52-25-45), где проводится формирование индивидуальной карты реабилитации, социально-правовое консультирование, содействие в трудоустройстве.
В городской библиотеке им. Пушкина (ул. Республики) незрячие люди имеют возможность пользоваться видеокассетами и литературой, обучаются компьютерной грамотности.
В городе оборудовано 33 светофорных объекта со звуковой сигнализацией, предназначенных для слабовидящих людей. На 41 пешеходном переходе установлены таблички 8.15 «Слепые пешеходы».
Все эти меры способствуют формированию в обществе заботливого отношения к незрячим людям.
Международный день слепых, который отмечают сегодня во всем мире, напоминание нам о том, что в городе рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, которые нуждаются в нашей помощи. Только постоянное внимание, поддержка и взаимопомощь окружающих помогут слепым чувствовать себя полноценными людьми.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки