Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Месячник профилактики факторов риска для пожилого человека стартует в октябре 2020 года в Югре.

30 Сентября 2020

По данным Всемирной организации здравоохранения, риск возникновения заболеваний и инвалидности повышается по мере старения. На качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет наличие факторов риска, среди которых:

* Травматизм: не менее 20 процентов пожилых пациентов, попавших в больницу из-за травм (падения, ожоги, обморожения), после выписки получают инвалидность.

* Ухудшение зрения и слуха: почти у всех пожилых людей развивается дальнозоркость, ухудшается распознавание цветов и периферическое зрение. Проблемы со слухом в разной степени возникают у более 33 процентов людей.

* Развитие неинфекционных заболеваний из-за образа жизни: плохое питание, отсутствие физической активности и вредные привычки способствуют развитию хронических состояний. Пять из них - сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания верхних дыхательных путей и психические нарушения - обусловливают примерно 77% бремени болезней и 86% случаев смерти в Европейском регионе.

* Избыточный вес: снижение двигательной функции и гормональные изменения приводят к набору лишних килограммов.

* Одиночество, социальная изоляция и дискриминация: распространенность депрессии среди лиц старше 65 лет находится на уровне 2–15%.

* Проблемы с памятью, вниманием и функционированием мозга. С возрастом людям тяжелей сосредоточиться на одной задаче, внимание становится рассеянным. В тяжелых случаях может наблюдаться деменция.

Для устранения факторов риска и повышения качества жизни важно следовать следующим рекомендациям:

- следить за индексом массы тела. Скорректировать вес поможет рациональное питание;

- быть физически активными;

- отказаться от вредных привычек;

- не экономить на своем здоровье – принимать назначенные врачом лекарства, проходить диспансеризацию;

- соблюдать режим труда и отдыха;

- избегать стрессовых ситуаций.

Более подробно о профилактике факторов риска для пожилого человека югорчане смогут узнать в октябре 2020 года. В официальных сообществах Сургутского филиала Центра медпрофилактики в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» любой желающий сможет посмотреть онлайн-лекции, посвященные теме месячника, принять участие в тематических опросах.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки