Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

29 Сентября 2020

Согласно статистике, артериальной гипертонией в нашей стране страдают более 40% женщин и мужчин. О наличии артериальной гипертонии свидетельствует уровень артериального давления более 140/90.

Связь между образом жизни и здоровьем сердца известна с незапамятных времен. Для нормализации артериального давления и защиты от сердечных болезней нужно соблюдать простые рекомендации:

Увеличить физическую нагрузку. Начните с ежедневной зарядки и прогулок на свежем воздухе, благодаря которым организм обогащается кислородом, ускоряется циркуляция крови, укрепляется сердце и повышается общая работоспособность. При этом начинается активная выработка эндорфинов – гормонов счастья, которые снимают эмоциональное напряжение.

Кстати, физическая инертность является причиной примерно 30 процентов случаев ишемической болезни сердца.

Отказаться от вредных привычек. Алкоголь повышает риск развития артериальной гипертензии, различных нарушений сердечного ритма, алкогольной кардиомиопатии и инсульта. Курение усугубляет течение ишемической болезни сердца. Кстати, инфаркт миокарда и атеросклеротическая болезнь у курящих возникают почти в 6 раз чаще, чем у людей, не имеющих этой пагубной привычки.

Следить за режимом питания. В вашем рационе должны присутствовать каши, фрукты и сухофрукты, орехи, бобовые, нежирные сорта мяса и рыбы. Сократите количество потребляемой соли – не более 5 грамм в сутки: она приводит к сердечно-сосудистым патологиям и заболеваниям выделительной системы.

Контролировать индекс массы тела. Лишний вес является одним из главных факторов возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он приводит к атеросклерозу - болезни, которая является первопричиной почти всех болезней сердца и сосудов.

Сохранять самообладание. Противодействовать стрессам. Умение контролировать собственные эмоции и находиться в спокойном состоянии в любых критических ситуациях оказывает мощное положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

ВАЖНО! При первых признаках или симптомах заболевания сразу же обратитесь к врачу для прохождения обследования. Болезни сердца легче предотвратить, чем лечить.

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

 


Полезные ссылки