Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Дадим отпор гриппу

07 Сентября 2020

В Сургуте стартовала прививочная кампания против гриппа. О том, где и зачем ставить прививку, рассказывают Сургутская городская клиническая поликлиника № 2 и Центр медпрофилактики.

 

Коронавирус еще не успел покинуть Сургут, а грипп уже готовится к нападению. И если от первого массовая вакцинация пока не проводится, то со вторым мы успешно справляемся из года в год.

Где ставим прививку?

Вакцины от гриппа уже поступили в Сургут, и поставить прививку может любой желающий. Причем необязательно для этого идти в лечебное учреждение. Сургутская городская клиническая поликлиника № 2 одной из первых организовала мобильную вакцинацию: с 7 сентября 2020 года поход в торгово-развлекательный центр может быть не только приятным, но и полезным для здоровья. Только представьте: вы идете в магазин, и помимо продуктов приобретаете еще и иммунитет к гриппу. Единственная просьба - возьмите с собой паспорт и медицинский полис.

Поставить прививку можно в торгово-развлекательных центрах:

* понедельник и четверг, 11:00-17:00 – «Союз»;

* вторник, 11:00-17:00 – «Богатырь»;

Также планируется проводить вакцинацию в «Росиче», «Ленте» (улица 30 лет Победы, 74) и «Весне».

Ну а те, кто не планирует посещать ТРЦ, могут пройти вакцинацию в поликлинике, к которой прикреплены. Для этого нужен только медицинский полис.

 

Зачем ставим прививку?

Единственный по-настоящему эффективный способ борьбы с гриппом и его последствиями – ежегодная вакцинация. Всего один укол, и человек получает защиту от заражения и возможных осложнений – энцефалита, менингита, пневмонии, миокардита, а порой и летального исхода.

Помимо укрепления здоровья вакцинация создает общественный иммунитет: если 60 процентов населения поставят прививку от гриппа, то их иммунитет защитит здоровье оставшихся 40 процентов населения. А значит, не будет эпидемии или пандемии, и тех ограничительных мер, которые предпринимались в нашей стране из-за COVID-19.

 

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки