Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации как инструмент реализации прав инвалидов на реабилитацию

16 Июля 2020

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20.02.2006 г. № 95 приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (далее – Порядок), индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, их форм» (далее - ИПРА) от 13.06.2017 г. № 486н обязанность разработки ИПРА возложена на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы с привлечением (в случае необходимости) с правом совещательного голоса специалистов медицинских организаций, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодателей, педагогов и других специалистов.

Разработка ИПРА инвалида осуществляется специалистами бюро медико-социальной экспертизы в результате проведения реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики, оценки реабилитационного прогноза.

Разработка ИПРА инвалида осуществляется с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданным организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданам.

В ИПРА указываются показания для проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий с целью уменьшения (компенсации) ограничений категорий жизнедеятельности: способности к самообслуживанию, передвижению, общению, ориентации, обучению (для граждан до 18 лет), к трудовой деятельности, контролю за своим поведением.

В зависимости от степени (1,2,3) ограничения жизнедеятельности формируются мероприятия по медицинской реабилитации или абилитации, мероприятия по общему и профессиональному образованию, мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации, мероприятия по социальной реабилитации или абилитации, физкультурно-оздоровительные мероприятия и занятия спортом, технические средства реабилитации и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет федерального бюджета (за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), виды помощи, в которых нуждается инвалид для преодоления барьеров, препятствующих  ему в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами.

С декабря 2005 г. введен в действие «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 г. № 2347-р).

Для выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида в возрасте 18 лет и старше (далее – Выписка):

  • в орган исполнительной власти в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида: медицинская организация (поликлиника, стационар, диспансер и т.п.) Департамента здравоохранения ХМАО - Югры;
  • в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты населения: управления социальной защиты города, района Департамента социального развития ХМАО - Югры в части выполнения мероприятий по социальной реабилитации или абилитации, по обеспечению техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду за счет средств ХМАО-Югры (совместный приказ Департамента соцразвития ХМАО-Югры и Департамента здравоохранения ХМАО-Югры «О внесении изменений в приказ Депсоцразвития и Депздрава ХМАО-Югры от 18.01.2016 г. №2-нп/1-нп «Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» от 22.08.2017 г. № 13-нп/8-нп;
  • в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области содействия занятости населения: центр занятости города, района Департамента труда и занятости населения ХМАО - Югры – в части выполнения мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации;
  • в орган исполнительной власти Российской Федерации в области физической культуры и спорта Департамента физической культуры и спорта ХМАО - Югры – в части физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом;
  • в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ГУ - региональное отделение ФСС в городах ХМАО-Югре) – в части обеспечения техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду за счет средств федерального бюджета;
  • в администрацию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания: БУ ХМАО - Югры «Геронтологический центр» Департамента социального развития ХМАО - Югры – в части выполнения мероприятий по социальной реабилитации или абилитации инвалида, помещенного в организацию социального обслуживания;
  • в администрацию исполнительного учреждения, расположенного на территории ХМАО-Югры (УФСИН России по ХМАО-Югре) - в части выполнения мероприятий по реабилитации или абилитации инвалида, осужденного к лишению свободы и отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ основными направления реабилитации инвалидов включают в себя восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение.

Медицинская реабилитация направлена на восстановление функций организма и лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности на основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ, распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения» от 12.10.219 г. № 2406-р, перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с постановлением Правительства ХМАО-Югры «О внесении изменений в постановление Правительства ХМАО-Югры от 27.02.2010 г. № 85-п» от 24.12.2018 г. № 497-п, постановление Правительства ХМАО-Югры «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в ХМАО-Югре» на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 годов от 27.12.2019 г. № 535-п.

Согласно Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалид имеет право на набор социальных услуг – это лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, льготы на транспортные услуги (ежемесячная денежная выплата).

Реконструктивная хирургия направлена на оперативное восстановление анатомической целостности и физиологического функционирования отдельных органов и частей организма (органозамещающие, органовосстанавливающие, косметические). Протезирование – замена частично или полностью утраченного органа искусственным эквивалентом (протезом). Ортезирование-компенсация частично или полностью утраченных функций опорно-двигательного аппарата с помощью дополнительных внешних устройств (ортезов), обеспечивающих выполнение этих функций (корсеты аппараты, туторы бандажи, ортопедическая обувь).

Санаторно-курортное лечение инвалиду гарантировано при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний согласно Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ.

При разработке мероприятий по медицинской реабилитации инвалида специалисты учреждения медико-социальной экспертизы учитывают рекомендации указанные в п.34; п.35; 36; 37 «Направление  на медико-социальную экспертизу медицинской организацией (форма № 088/у), в том числе протезирование, ортезирование и другие технические средства реабилитации, используя приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами» от 28.12.2017 г. № 888н. Обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации осуществляется согласно постановления Правительства Российской Федерации «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» от 07.4.2008 г. № 240.

В числе мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида специалистами бюро медико-социальной экспертизы указывается заключение о нуждаемости в профессиональной ориентации и/или содействие в трудоустройстве.

Профессиональная ориентация предполагает предоставление инвалиду системы услуг (медицинских, социально-экономических), обеспечивающей его профессиональное самоопределение с учетом психофизиологического состояния, индивидуальных особенностей личности и требований общества.

Содействие в трудоустройстве предполагает целенаправленную деятельность по подбору инвалиду рабочего места, на котором обеспечивается соответствие выполняемого труда возможностям и пожеланиям инвалида, его профессиональной подготовки с учетом имеющихся нарушений функций и ограничений способности к трудовой деятельности. Приказом Минтруда России от 04.08.2014 г. № 515 утверждены Методические рекомендации по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, которые могут быть основой для подбора видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидам специалистами образования, службы занятости, общественных организаций инвалидов, осуществляющих профессиональную ориентацию и содействие трудоустройству инвалидов. Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности вносится в ИПРА в зависимости от вида нарушенных функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов (по зрению, слуху, зрению и слуху, передвигающихся с помощью кресло коляски и прочими нарушениями) с учетом степени риска причинения вреда при выполнении определенного вида профессиональной деятельности определены положениями Санитарных правил СП 2.2..9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 г. №30

Мероприятия по социальной реабилитации или абилитации направлены на обеспечение возможности участия инвалида в обычных общественных взаимоотношениях в соответствии с возвратом, образовательным уровнем и способностям.

Порядок и условия предоставления услуг по социальной реабилитации определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ и «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.10.2013 г. № 442-ФЗ, другими законодательными нормативно-правовыми актами.

Государственный уровень реализации социально-реабилитационных мероприятий обеспечивается ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг», утвержденным постановлением Госстандарта России от 24.11.2003 г. № 327-ст.

Физкультурно – оздоровительные мероприятия и спортивные мероприятия, проводимые с инвалидами выполняют реабилитационную роль путем развития двигательного аппарата инвалидов, повышения их работоспособности, удовлетворения потребности в  общении, восстановления психологического статуса, самореализации при занятии спортом.

Организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов регулируются  Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.1999 г., другими нормативно-правовыми актами.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) занимают особое место, позволяя восстановить основные социальные навыки и функции.

Государство гарантирует инвалидам предоставление ТСР бесплатно за счет федерального бюджета в соответствии с «Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 2347-р. Правительства ХМАО-Югры гарантирует инвалидам предоставление ТСР бесплатно за счет окружного бюджета в соответствии с  «Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» утвержденным Депсоцразвития и Депздрава ХМАО-Югры от 18.01.2016 г. № 2-нп/1-нп (с изменениями и дополнениями).

В ИПРА  предусмотрено указание ТСР (в том числе транспортного средства) и услуги по реабилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Решение об обеспечении инвалидов ТСР принимается специалистами при установлении медицинских показаний и противопоказаний, определенных методом экспертной оценки на основании сведений, представленных медицинской организацией в направлении на медико-социальную экспертизу.

Помощь при выполнении этого раздела ИПРА может оказывать орган исполнительной власти Российской Федерации в сфере социальной защиты (социального обслуживания) населения.

С 2016 г. средства (часть средств) материнского капитала  родители (законный представитель ребенка) могут потратить на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов (рекомендованных в ИПРА) согласно перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации от 30.04.2016 г. № 831-р. Заявление на компенсацию с необходимыми документами подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В случае если в ИПРА инвалида предусмотрены виды помощи, в которых нуждается инвалид для преодоления барьеров, препятствующих ему в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур наравне с другими лицами, инвалиду (законному представителю) можно обращаться к администратору (дежурному) предприятия, учреждения и организации, осуществляющей транспортное обслуживание населения (вокзал, аэропорт и т.п.); общественные организации инвалидов, добровольные волонтерские объединения, согласно Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 191-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ, государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

 

 

 

  Руководитель бюро № 1- филиала                                                          А.Л. Марковский   

  ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому

  автономному округу – Югре»

  Минтруда России 

Полезные ссылки